УИН: 035530450000330000171694
Дело № 5 - 389/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ гор. Поронайск Сахалинской области 24 августа 2023 год
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Поронайского района Сахалинской области ФИО3, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО4 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> края, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего в гор. Поронайске, Поронайского района, Сахалинской области, ул. <АДРЕС>, д. 1 кв. 41, документ удостоверяющий личность гражданина - паспорт <НОМЕР>, по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4, <ДАТА3> в 00 - 01 часов, в гор. Поронайске, Поронайского района, Сахалинской области, ул. <АДРЕС>, д. 1 кв. 41, будучи привлеченным - <ДАТА4> к административной ответственности по части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей, по вступлению постановления в законную силу, в установленный законом срок, штраф не уплатил.
ФИО4 в судебное заседание не явился, судебная повестка направленная заказной корреспонденцией, возвращена отправителю за истечением срока хранения в виду не явки адресата за получением, что подтверждается информацией отраженной на официальном сайте «Почта России». Согласно разъяснениям, содержащимся в части 2 пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от <ДАТА6> N 343. Учитывая изложенные обстоятельства, мировой судья расценивает неполучение судебной корреспонденции лицом в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, как уклонение от явки в судебное заседание, признает извещение надлежащим и приходит к выводу о рассмотрении дела об административном правонарушении в его отсутствие, признавая участие лица, в судебном заседании не обязателным.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о рассмотрении дела об административном правонарушении в отсутствие лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, признавая его участие в судебном заседании не обязательным.
Судья, исследовав материалы дела, приходит к следующему:
В соответствии с частью 1 и частью 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Факт административного правонарушения и вина ФИО4 в его совершении подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7>, составленным надлежащим лицом, и соответствующим требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; копией постановления о назначении административного наказания от <ДАТА4>, с отметкой о вступлении в законную силу; информацией об отсутствии сведений об уплате штрафа по состоянию на <ДАТА8>, допустимость и достоверность которых, сомнений не вызывает.
При таких обстоятельствах, ФИО4 своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, установленный настоящим Кодексом.
При назначении наказания, судья учитывает, что согласно материалов дела ФИО4 ранее не привлекался к административном ответственности за совершение однородного правонарушения, в связи с чем в его действиях отсутствует обстоятельство отягчающее его административную ответственность, предусмотренное статьей 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Учитывая, что данное административное правонарушение является уклонением от исполнения административного наказания, посягает на общественный порядок, необходимость соблюдения и охраны которого в том числе в соответствии с административным законодательством вытекает непосредственно из обязанности граждан и их объединений соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы, а общественный порядок и общественная безопасность имеют широкую социальную значимость и находятся под постоянным особым контролем государства, данное правонарушение нельзя признать малозначительным, в связи с чем оснований для применения положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья не усматривает. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа, размер которого определяет в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.9 - 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО4 <ФИО1>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Административный штраф необходимо перечислить на счет: УФК по Сахалинской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Сахалинской области) ИНН <***> КПП 650101001, номер счета получателя платежа 03100643500 000016100 в отделение Южно - Сахалинск Банка России / УФК по Сахалинской области г. Южно - Сахалинск, БИК 016401800, номер кор./сч. банка получателя платежа 40102810845370000053, КБК 04711601203019000140, ОКТМО 64740000. УИН: 035530450000330000171694 Разъяснить ФИО4, что в силу части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном объеме не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. После уплаты штрафа, квитанция в течение вышеуказанного срока должна быть сдана в канцелярию судебного участка <НОМЕР> Поронайского района Сахалинской области.
В случае неуплаты штрафа и непредставлении подтверждающего документа, в установленные сроки, лицо обязанное уплатить штраф подвергается административной ответственности по статье 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а административный штраф взыскивается с лица в принудительном порядке.
Копию настоящего постановления направить для сведения - ОРКМ Службы в городе <АДРЕС> Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области, ФИО4, а в случае не уплаты штрафа в установленные законом сроки - в ОСП по <АДРЕС> району УФССП России по Сахалинской области, для принудительного исполнения.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд Сахалинской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления, в порядке, предусмотренном статьей 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Поронайского района Сахалинской области ФИО3
«КОПИЯ ВЕРНА» Подпись судьи ____________________ФИО3 Секретарь _________ Ю<ФИО2> ФИО5
« _____» __________________2023 г.