Дело № 5-646/2023-6 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении производства по делу об административном правонарушении

22 ноября 2023 года г. Северодвинск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 6 Северодвинского судебного района Архангельской области Плюснин М.А., рассмотрев по адресу: <...> дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении: ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

установил :

21 ноября 2023 года в 00 час. 01 мин. ФИО1 по месту жительства<АДРЕС> не уплатил административный штраф в размере 500 рублей в установленный законом срок 60 дней по постановлению <НОМЕР> от 07 сентября 2023 года, вступившему в законную силу 18 сентября 2023 года в отношении ФИО1 о совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении вменяемого деяния признал, сообщил об оплате штрафа 21 ноября 2023 года. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, помимо его признательных показаний, подтверждается постановлением о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 07 сентября 2023 года, сведениями ГИС ГМП, протоколом об административном правонарушении 29ОВ570210 от 21 ноября 2023 года, на основании которых судом установлено, что 21 ноября 2023 года в 00 час. 01 мин. ФИО1 по месту жительства<АДРЕС> не уплатил административный штраф в размере 500 рублей в установленный законом срок 60 дней по постановлению <НОМЕР> от 07 сентября 2023 года, вступившему в законную силу 18 сентября 2023 года в отношении ФИО1 о совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Совокупностью исследованных доказательств суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

В силу ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Из Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь-июль 2014 года, утвержденной Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 1 сентября 2014 года, следует, что 2.9 КоАП РФ является общей нормой, не содержащей каких-либо ограничений применительно к конкретным составам административных правонарушений. Следовательно, она может быть применена в отношении любого предусмотренного КоАП РФ состава административного правонарушения (как материального, так и формального), совершенного гражданами, должностными и юридическими лицами, а также лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 21 постановления от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. При решении вопроса о малозначительности совершенного ФИО1 административного правонарушения, мировой судья учитывает роль правонарушителя, незначительный период просрочки, в связи с чем приходит к выводу, что деяние ФИО1, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, но при этом существенно не нарушило охраняемых общественных правоотношений, то есть является малозначительным.

В соответствии с п. 2 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 настоящего Кодекса.

При указанных обстоятельствах мировой судья считает необходимым освободить ФИО1 от административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и ограничиться устным замечанием, а производство по делу прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО1 на основании ст. 2.9 КоАП РФ объявить устное замечание, от административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, освободить в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, производство по делу прекратить.

Настоящее постановление может быть обжаловано или опротестовано в Северодвинском городском суде Архангельской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья М.А. Плюснин

<ОБЕЗЛИЧЕНО>