Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>, постановление 18810018240000013437, 18MS0039-01-2025-000960-61
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении производства
по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 55
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <ФИО1> С.А. - и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики, С участием лица, в отношении которого рассматривается дело об административном правонарушении, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО3, <ДАТА2>
привлекаемого к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
ФИО3 по месту регистрации по адресу: УР, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 122, кв. 25, в срок до <ДАТА4> не выполнил требования ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях о добровольной оплате административного штрафа в соответствии с постановлением инспектора ДПС ОВ ДПС ОГИБДД МО «<АДРЕС> от <ДАТА5> <НОМЕР>, которое не обжаловано и вступило в законную силу. В судебном заседании ФИО3 вину не признал, пояснил о том, что административный штраф уплачен <ДАТА6> в размере 75% от назначенного, в подтверждение чего представил квитанцию об оплате от <ДАТА7> <НОМЕР>. Выслушав ФИО3, огласив и исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 или 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Мировым судьей установлено, что постановлением старшего инспектора ДПС ОВ ДПС ОГИБДД МО «<АДРЕС> от <ДАТА5> <НОМЕР> ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.31 ст. 12.5 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб. 00 коп.
Вышеуказанное постановление не обжаловано, вступило в законную силу <ДАТА8>
Таким образом, обязанность по уплате штрафа возникла у ФИО3 <ДАТА9>, последним днем срока для уплаты штрафа являлось <ДАТА4>. Вместе с тем, по сведениям представленным суду, административный штраф был оплачен ФИО3 <ДАТА6> в размере 75% от назначенной суммы штрафа.
Учитывая, что обязанность по уплате административного штрафа была исполнена ФИО3 в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок, событие административного правонарушения отсутствует, а производство по делу подлежит прекращению на основании п.1 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в действиях ФИО3 события административного правонарушения. Руководствуясь статьей 24.5, частью 2 статьи 29.4, статьями 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО3 в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью в <АДРЕС> районный суд УР или непосредственно в <АДРЕС> районный суд УР.
Мировой судья <ФИО2>