Решение по административному делу

Дело № 5-693/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

с. <АДРЕС> края <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края Малиновский А.И.,

при секретаре судебного заседания <ФИО1>, с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении - <ФИО2>, разъяснив ей права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а так же ст. 51 Конституции РФ, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, паспорт: <НОМЕР>, уроженки с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> муниципальный округ, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 9, не замужем, работающей ООО «Вкус и Качество» посудомойщица, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, о совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 11 час. 40 мин. сотрудниками ОАО «МРСК Урала» установлено, что <ФИО2> по месту жительства по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 9, <АДРЕС> муниципального округа, <АДРЕС> края, использовала однофазный прибор учета с отсутствием пломб и знаков визуального контроля завода изготовителя, что позволяло самовольно (безучетно) пользоваться электрической энергией без разрешения энергоснабжающей организации. В судебном заседании <ФИО2> вину признала. Пломба и знаки визуального контроля на счетчике отсутствуют, предполагает, что могли удалить, внуки. Заявила ходатайство о назначении минимального штрафа, так как проживает на съемной квартире имеет низкий доход. Представитель МРСК «Урала» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом Ходатайств о переносе заседания не заявлял. Согласно ч.3 ст. 25.2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. В связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего. Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях имеет правовое значение факт самовольного подключения к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов. Объективная сторона данного правонарушения состоит в самовольном подключении к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам; самовольном (безучетном) использовании электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов. Самовольным является подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам и газопроводам без соответствующего разрешения уполномоченных органов государственного энергетического надзора.

Согласно п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (далее - Основные положения) "безучетное потребление" - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействия), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности). Факт административного правонарушения и вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, с которым <ФИО2> была согласна; заявлением представителя <АДРЕС> РЭС о установлении самовольного (безучетное) использования электрической энергии КУСП <НОМЕР> актом от <ДАТА6> неучтенного потребления электроэнергии; формой расчета объема неучтенного потребления электроэнергии; актом допуска в эксплуатацию прибора учета; фотоматериалами; объяснениями <ФИО2> от <ДАТА7> и данными в судебном заседании с признанием вины (л.д. 1-22). В силу ч.1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. На основании изложенного, исследовав представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях - самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность мировой судья не усматривает. К обстоятельствам смягчающим административную ответственность мировой судья относит признание вины. В соответствии с ч.2.2 ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей. В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Суд учитывает характер совершенного <ФИО2> административного правонарушения, ее личность и имущественное положение, наличие небольшого дохода, а также отсутствие каких-либо неблагоприятных последствий, заявленное ходатайство. Кроме того, мировым судьей учитываются положения ч.2.3 ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которого при назначении административного наказания в соответствии с ч.2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего кодекса. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, данные о личности лица, наличие смягчающих обстоятельств, посредственную характеристику, мировой судья считает возможным применить положения ч.2.2 ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и снизить размер штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа с применением положения ч.2.2 ст.4.1 КоАП РФ в размере пяти тысяч рублей.

Штраф должен быть уплачен: Получатель: УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей <АДРЕС> края л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <***> ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 57538000, КБК 88 611601073010019140, УИН 0. Штраф следует перечислять в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу получателю платежа. Квитанцию представить в канцелярию судебного участка. Разъяснить, что за неуплату административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления в законную силу данного постановления лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которой предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 рублей, административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение десяти дней через мирового судью со дня его получения.

Мировой судья /подпись/ А.И. Малиновский

Копия верна. Мировой судья А.И. Малиновский