Решение по административному делу
Дело № 3-185/2023 УИД 74MS0096-01-2023-001731-85
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
04 октября 2023 года село ФИО1 судья судебного участка № 2 Кизильского района Челябинскойобласти Шестерина О.А., рассмотрев в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 50, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС> Октября, ул. <АДРЕС>, д. 2, кв. 5 (идентификатор: паспорт <НОМЕР>),
установил:
ФИО2 <ДАТА3> в 00 часов 00 минут по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС> Октября, ул. <АДРЕС>, д. 2, кв. 5, являясь лицом, обязанным уплатить административный штраф, назначенный постановлением должностного лица от <ДАТА4>, УИН 18810074220001584919, в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу указанный штраф не уплатил, чем нарушил ст. 32.2 КоАП РФ. ФИО2 в судебном заседании вину признал, пояснив, что штраф не уплатил, т.к. потерял документы с реквизитами.
В соответствии с ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Заслушав ФИО2, исследовав материалы дела, квалифицирую действия ФИО2 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, а его виновность в совершении административного правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, составленным и направленным мировому судье уполномоченным должностным лицом, содержащим описание вменённого ФИО2 административного правонарушения, квалификацию действий лица, привлекаемого к административной ответственности, подписанного им без-каких либо замечаний; - копией постановления по делу об административном правонарушении от <ДАТА4> о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в сумме 3000 рублей, вступившей в законную силу <ДАТА6> (УИН 18810074220001584919), а также содержащим сведения о разъяснении порядка и сроков оплаты штрафа, ответственности за неисполнение обязанности по оплате штрафа, отметкой о вручении копии постановления лицу, привлекаемому к ответственности;
- распечаткой карточки правонарушения, согласно которой штраф по постановлению УИН 18810074220001584919 не оплачен, передан в ССП; - распечаткой административных правонарушений в отношении ФИО2, согласно которой штраф назначенный постановлением от <ДАТА4> (УИН 18810074220001584919) в установленный законом срок не оплачен.
Исследованные в судебном заседании доказательства допустимы, относятся к настоящему делу об административном правонарушении и в своей совокупности достаточны для вывода о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имеющего шестерых детей, а также его материальное положение. Как пояснил ФИО2, он официально не трудоустроен, безработным не является, подрабатывает бойщиком скота. Супруга не работает. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. Учитывая вышеизложенное, прихожу к выводу о целесообразности назначения ФИО2 наказания в виде административного ареста, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей восстановления социальной справедливости.
Каких-либо противопоказаний для отбывания данного вида наказания, инвалидности лицо, привлекаемое к административной ответственности, не имеет, иных обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, не установлено. При этом, мировой судья с учетом тяжести совершенного правонарушения и личности правонарушителя считает возможным ограничиться назначением наказания в размере одних суток.
Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.
Срок наказания исчислять с <ДАТА1> с 09 часов 00 минут. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в Агаповский районный суд, постоянное судебное присутствие в с. Кизильское Челябинской области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 2 Кизильского района Челябинской области. (
Мировой судья подпись
Копия верна:
Мировой судья О.А. Шестерина
Постановление в законную силу не вступило.