Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 3-166/2025 УИД <НОМЕР> 74MS0085-01-2025-001200-62

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Златоуст 16 мая 2025 года

Мировой судья судебного участка № 9 города Златоуста Челябинской области Батурова О.С., с участием ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка (<...>) дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО3 <ФИО1>, <АДРЕС>

установил:

ФИО3, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> область, г.Златоуст, <АДРЕС>, не уплатил в срок не позднее <ДАТА4>, то есть в срок, установленный ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, штраф в сумме 1500 рублей по постановлению по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, вступившему в законную силу <ДАТА6> Таким образом, ФИО3 <ДАТА7> по адресу: <АДРЕС> область, г.Златоуст, ул. <АДРЕС> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

ФИО3 в судебном заседании после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ, прав, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ, показал, что в услугах защитника не нуждается, вину в административном правонарушении признал.

Заслушав ФИО3, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что имеются достаточные основания для привлечения ФИО3 к административной ответственности, предусмотренной ч.1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Виновность ФИО3 подтверждается письменными материалами: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> 74НА 259002 от <ДАТА8>, в котором описано событие правонарушения, с протоколом ФИО3 был ознакомлен лично, копию протокола получил. Протокол подписан без замечаний и возражений;

- копией постановления инспектора по ИАЗ ЦАФАПООД ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, вступившему в законную силу <ДАТА9>, которым ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 1500 руб.;

- отчетом об отслеживании почтового отправления, согласно которому копия постановления <НОМЕР> от <ДАТА5> направлялась ФИО3 по месту регистрации и вручена <ДАТА10> - письменными объяснениями ФИО3 от <ДАТА11>, из которых следует, что в ходе проверки документов от сотрудников полиции узнал, что у него имеются неоплаченные административные штрафы о которых он не знал, т.к. не приходили уведомление;

- справкой инспектора АЗ отделения ИАЗ Госавтоинспекции ОМВД РФ по ЗГО <АДРЕС> области в отношении ФИО3, согласно которой сведений об уплате штрафа по постановлению <НОМЕР>от <ДАТА5> не имеется.

Указанные доказательства мировой судья находит относимыми, допустимыми, а в совокупности, достаточными для вывода о наличии в действиях ФИО3 состава административного правонарушения.

У мирового судьи нет оснований сомневаться в достоверности данных, имеющихся в материалах дела, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой.

Положениями части 1 статьи 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Из системного толкования части 1 статьи 20.25 и части 1 статьи 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней либо со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, либо со дня истечения срока предоставленной отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о назначении административного наказания.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО3 штраф в размере 750 руб. по постановлению инспектора по ИАЗ ЦАФАПООД ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> не оплачен.

При этом, как следует из материалов дела, копия постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> направлена ФИО3 заказным письмом по месту его регистрации, копия постановления вручена <ДАТА12>

Сведений о подаче ФИО3 жалобы на указанное постановление в срок, установленный законом, в материалы дела не представлено, постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу <ДАТА9>.

Таким образом, <ФИО2> должен был оплатить штраф не позднее <ДАТА4>. Принимая во внимание, что с момента вступления в силу постановления в течение шестидесяти дней административный штраф ФИО3 не уплачен, мировой судья полагает установленным, что обязанность по оплате штрафа ФИО3 не была исполнена в установленный законом срок.

Административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, считается совершенным с момента неуплаты штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, дата оплаты штрафа по истечения указанного срока, а также мотивы и основания несвоевременной оплаты штрафа юридического значение для дела не имеют.

Исследовав все доказательства в их совокупности, мировой судья считает, что виновность ФИО3 в совершении административного правонарушения доказана, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

На основании ст. 4.2 КоАП РФ к обстоятельствам, смягчающим ответственность ФИО3, мировой судья относит признание вины, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО3, предусмотренным ст. 4.3 КоАП РФ, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, наличие смягчающего и отягчающего ответственность обстоятельств, и полагает возможным назначить ФИО3 административное наказание в виде административного штрафа, поскольку такое наказание будет соответствовать характеру совершенного правонарушения, личности виновного, способствовать его исправлению. В случае фиксации административного правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами административное наказание может быть назначено только в виде административного штрафа, размер которого должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи Особенной части КоАП (ч. 3.1 ст. 4.1 КоАП).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи ) рублей.

<НОМЕР>

Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Неуплата административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Златоустовский городской суд Челябинской области.

Мировой судья О.С. Батурова