УИД:56MS0070-01-2025-001756-27

№ 05-0346/64/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Оренбург 09.06.2025 года

Суд в составе председательствующего: мирового судьи судебного участка № 3 Оренбургского района Оренбургской области Кулагина М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении руководителя Общества с ограниченной ответственностью «Главные метры Оренбург» ФИО1, ****,

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заместителем начальника отдела МИФНС № 7 по Оренбургской области установлено, что ФИО1, являясь руководителем Общества с ограниченной ответственностью «Главные метры Оренбург» несвоевременно предоставил годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2024 год. Фактически годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2024 год представлена не была, при сроке представления не позднее 31.03.2025 года.

В связи с чем, в отношении руководителя Общества с ограниченной ответственностью «Главные метры Оренбург» ФИО1 инспектором МИФНС № 7 по Оренбургской области составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ и направлен мировому судье судебного участка № 3 Оренбургского района Оренбургской области для рассмотрения по существу.

В судебное заседание руководитель Общества с ограниченной ответственностью «Главные метры Оренбург» ФИО1 не явился, о дате, месте и времени судебного разбирательства извещался надлежащим образом посредством направления судебной повестки с уведомлением о вручении по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, однако, конверт вернулся с отметкой почтового отделения «Истек срок хранения».

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема.

С учётом того, что судом были предприняты необходимые меры по надлежащему извещению руководителя Общества с ограниченной ответственностью «Главные метры Оренбург» ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела, а также, принимая во внимание достаточность доказательств для принятия решения по существу, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся доказательства, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 ФЗ от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.

Приказом Минфина России от 02.07.2010 №66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» утверждены формы бухгалтерской отчетности.

На основании п. 3 ст. 20, п. 10 ч. 3 ст. 21 ФЗ от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» для организаций, которые относятся к субъектам малого предпринимательства, предусмотрена возможность составления отчетности в упрощенном виде. Упрощенные формы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках субъектов малого предпринимательства утверждены Приказом Минфина России от 17 августа 2012 № 113н.

Согласно Федеральному закону от 02.07.2021 № 352-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.01.2022 бухгалтерская отчетность подается только в государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИРБО) через налоговый орган.

С 01.01.2020 создан информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности, предусмотренный ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ГИРБО). ГИРБО является совокупностью годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов, обязанных составлять такую отчетность, а также аудиторских заключений о ней (в случаях, когда бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту).

Согласно ч. 9 ст. 18 Федерального закона № 402-ФЗ заинтересованным лицам обеспечивается доступ к информации, содержащейся в ГИРБО.

В случаях, установленных Правительством РФ, ограничение или возобновление доступа к те информации осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченные контролю и надзору в области налогов и сборов, по заявлению организации, доступ к информации о которой ограничивается или возобновляется.

В ГИРБО не включается бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций бюджетной сфере Банка России; религиозных организаций; организаций, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством РФ; организаций в случаях, определенных Постановлением Правительства от 22.01.2020 №35.

В соответствии с ч. 3, 5 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, пп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК РФ организации обязаны не позднее 31 марта после окончания отчетного года представлять годовую бухгалтерскую отчетность в налоговый орган по месту своего нахождения.

Статьей 19.7 КоАП РФ, устанавливается административная ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде.

В подтверждение виновности действий руководителя Общества с ограниченной ответственностью «Главные метры Оренбург» ФИО1 в инкриминируемом административном правонарушении представлены следующие доказательства:

- протокол об административном правонарушении № 56382509400764300002 от 06.05.2025 года, согласно которому ФИО1, являясь руководителем Общества с ограниченной ответственностью «Главные метры Оренбург» несвоевременно предоставил годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2024 год. Фактически годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2024 год представлена не была, при сроке представления не позднее 31.03.2025 года;

- уведомление № 56382509400764300001 от 04.04.2025;

- выписка в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Главные метры Оренбург» по состоянию на 02.04.2024.

Оценив вышеперечисленную совокупность доказательств, суд приходит к выводу о наличии в действиях руководителя Общества с ограниченной ответственностью «Главные метры Оренбург» ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ – несвоевременное непредставление в государственный орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.

При назначении административного наказания учитывается характер и обстоятельства совершённого административного правонарушения, обстоятельства смягчающие административную ответственность, и обстоятельства отягчающие ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность руководителя Общества с ограниченной ответственностью «Главные метры Оренбург» ФИО1, в соответствии со ст. ст. 4.2, 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о назначении руководителю Общества с ограниченной ответственностью «Главные метры Оренбург» ФИО1 административного наказания в виде предупреждения.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Руководителя Общества с ограниченной ответственностью «Главные метры Оренбург» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300,00 руб.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.1., 25.3-25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Оренбургский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

По истечении срока на обжалование, не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении, вступает в законную силу и обращается к исполнению.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, необходимо представить на судебный участок (<...>, каб. 209.

В соответствии со ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности: Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области, ИНН <***>, КПП 561201001, номер получателя 03100643000000015300, УФК по Оренбургской области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области), л/с <***>, к/сч. 40102810545370000045, КБК 82011601193010007140, БИК 015354008, ОКТМО 53634000, УИН 0347239600705003462519123.

Мировой судья М.Д. Кулагин