УИД: № 26RS0011-01-2023-001448-66
Дело № 5-860/2/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 декабря 2023 года с. Грачевка
Мировой судья судебного участка № 2 Грачевского района Ставропольского края Гузенко И.В..
с участием: лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1, потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1, (персональные данные изъяты),
Привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, привлекаемому лицу к административной ответственности разъяснены права по ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Ходатайств не поступило,
УСТАНОВИЛ:
19 сентября 2023 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут ФИО1, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: ………., в ходе конфликта с ФИО2, обхватил его рукой за шею сзади и стал его душить, от чего последний почувствовал физическую боль.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признал частично, пояснил, что не душил ФИО2, а лишь обхватил его рукой за шею сзади и удерживал.
В судебном заседании потерпевший ФИО2 просил суд признать виновным ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему строгое наказание.
Выслушав лицо привлекаемого к административной ответственности Новика Ю.В, потерпевшего ФИО2, суд приходит к следующему:
В соответствии со ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Как следует из диспозиции приведенной нормы, субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характеризуется умышленной формой вины, то есть, когда лицо, совершившее административное правонарушение, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично (ч. 1 ст. 2.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.
К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.
Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 26 АВ № …….. от 11.12.2023 года;
- рапортом старшего дознавателя ОД ОМВД России «Грачевский» от 13.11.2023 года;
- протоколом допроса подозреваемого от 13.11.2023 года;
- письменными объяснениями ФИО1 от 19.09.2023 года;
Кроме того, в материалах дела имеется постановление о возбуждении уголовного дела № ……… и принятии его к производству от 05.11.2023 года, копия паспорта ФИО1, карточка правонарушений, копия паспорта ФИО2, ордер адвоката Мальцева А.Н. № Н ……… от 13.11.2023 года, определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 14.11.2023 года, определение о передаче дела об административном правонарушении № ………. от 12.12.2023 года.
Суд считает, что доказательства, имеющиеся в материалах дела, получены без нарушения норм Кодекса РФ об административных правонарушениях. Каких-либо неустранимых сомнений по настоящему делу не усматривается.
Оценив собранные по административному делу доказательства в соответствии со ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также с позиции требования закона при их получении в соответствии с ч. 3 ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья считает вину ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказанной.
Деяние ФИО1, судья квалифицирует по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Санкция статьи 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривает наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, предусмотренным п.1 ч.1 ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд считает частичное признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено.
С учетом характера, совершенного ФИО1 административного правонарушения, учитывая личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность и отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде административного штрафа, не находя при этом оснований для назначения наказания в виде обязательных работ либо административного ареста.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, а также обстоятельств, исключающих производство по делу, оснований для применения п. 2.2. ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судьей не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 4.1 – 4.3; ст. 6.1.1, 23.1, 29.4 - 29.7, 29.10, 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты административного штрафа: УФК по СК (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>), ИНН <***>; КПП 263401001; Банк: Отделение Ставрополь г. Ставрополь, БИК 040702001, р/с № <***>; ОКТМО 07617000, КБК 008 116 01063 01 0101 140; УИН ……, наименование платежа – штраф суда.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу; в случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, лицо, подвергнутое наказанию в виде штрафа, будет привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Грачевский районный суд Ставропольского края через мирового судью судебного участка № 2 Грачёвского района Ставропольского края в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья И.В. Гузенко