п»ї Решение по административному делу
Дело № 5-1307/42-2025 УИЛ ____
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Якутск 23 сентября 2025 года
Мировой судья судебного участка № 41 города Якутска Республики Саха (Якутия) Хоютанов Г.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 42 города Якутска Республики Саха (Якутия), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,
в отношении ФИО1, ____2 рождения, уроженца ____, проживающего по адресу: ____, с паспортом ____, работающего ____
УСТАНОВИЛ:
17.09.2025 в 14 час. 32 мин. в <...> возле дома 18А, ФИО1, являясь водителем транспортного средства марки Ниссан с государственным регистрационным знаком ____ при движении задним ходом совершил наезд на транспортное средство марки Тойота с государственным регистрационным знаком ____, причинив механические повреждения, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Деяние квалифицировано по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 заявил о признании вины, раскаянии, пояснил, что после ДТП повреждения на втором автомобиле были незначительные, спешил на работу, поэтому уехал с места. Ущерб возместил полностью.
Защитник Сивцев И.И. предложил переквалифицировать деяние на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, либо признать правонарушение незначительным, ссылаясь на признание вины, раскаяние, возмещение ущерба со стороны ФИО1
Выслушав пояснения, исследовав доказательства, прихожу к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, административная ответственность предусмотрена за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. По п. 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Согласно п. 2.6.1 ПДД РФ, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. Виновность ФИО1 установлена совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении от 22.09.2025, схемой места ДТП, актами осмотров транспортных средств, пояснениями ФИО1 о том, что убедился в факте ДТП, но оставил место столкновения.
Он установлен по истечении длительного времени 22.09.2025, в течение которого не обратился в ГАИ, мер по розыску потерпевшего не принял, хотя знал о наличии повреждений. В связи с чем оснований для переквалификации на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ не имеется, кроме того, деяние не может быть признано малозначительным в порядке ст. 2.9 КоАП РФ с учетом отсутствия исключительных обстоятельств.
Таким образом, мировой судья приходит к выводу, что виновность ФИО1 полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Санкция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, наличие на иждивении родителей.
Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, не установлены.
Представленные материалы дела не содержат сведений о наличии у лица, привлекаемого к административной ответственности травм или заболеваний, препятствующих отбыванию административного наказания в виде административного ареста, указанных в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2014 N 1358 "Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста".
Обстоятельств, исключающих применение административного наказания в виде административного ареста согласно ст. 3.9 КоАП РФ, не имеется.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, мировой судья считает необходимым назначить административный арест. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.1- 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки. Срок наказания исчислять с 10 часов 30 минут 23 сентября 2025 года. Постановление может быть обжаловано в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней с момента получения или вручения его копии.
____Мировой судья Г.В. Хоютанов