Дело №5-849/2023 УИД 44MS0021-01-2023-003419-37

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 декабря 2023 года г. Буй Костромской области

Мировой судья судебного участка №21 Буйского судебного района Костромской области Капустина И.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2, <ДАТА2>,

установил:

<ДАТА4> ФИО2, находясь по адресу: <АДРЕС>, осуществила заведомо ложный вызов полиции, представившись <ФИО1>, сообщила заведомо ложную информацию о том, что она, ФИО2 умерла. Информация в ходе проверки своего подтверждения не нашла. Тем самым своими действиями ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.13 КоАП РФ.

ФИО2 в судебное заседание по рассмотрению в отношении нее протокола об административном правонарушении не явилась, была извещена надлежащим образом, в связи с чем, мировой судья приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в ее отсутствие в соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ.

Изучив материалы административного дела, мировой судья приходит к следующему. Статьей 19.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб, что влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.13 КоАП РФ, нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения и подтверждается: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, информацией о поступлении в дежурную часть по телефону сообщения о происшествии, объяснениями привлекаемого лица. При назначении наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающим обстоятельством является признание вины при составлении протокола, отягчающим обстоятельством признается повторное совершение однородного правонарушения. С учетом указанных обстоятельств, мировой судья назначает административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 КоАП РФ,

постановил:

Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения по статье 19.13 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (Одна тысяча) рублей с перечислением по следующим реквизитам:

2

<НОМЕР>

Штраф следует уплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу и квитанцию представить в судебный участок №21 Буйского судебного района Костромской области.

Разъяснить, что в силу ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, уклонение от уплаты штрафа в срок, предусмотренный законом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии в Буйский районный суд Костромской области через мирового судью судебного участка №21 Буйского судебного района Костромской области.

Мировой судья И.А. Капустина