ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
27 ноября 2023 года город Петровск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 Петровского района Саратовской области Кондрашова О.С.,
при секретаре - Дмитрюк К.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС> края, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, инвалидом 1 и 2 групп не являющегося, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>
установил:
ФИО1, в отношении которой решением суда установлен административный надзор, нарушил установленное судом ограничение, предусмотренное п. 5 ч. 1 ст. 4 ФЗ РФ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». 06 ноября 2023 года он не явился на регистрацию в отдел полиции, согласно установленному графику.
Названные обстоятельства не отрицались ФИО1 в судебном заседании. Вину в совершении указанного административного правонарушения он признал, пояснив, что 06 ноября 2023 года он не явился на регистрацию в отдел полиции, решив, что указанный день является нерабочим днем.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ - оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Как установлено ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон №64-ФЗ) для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов устанавливается административный надзор.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 4 Федерального закона №64-ФЗ в отношении поднадзорного лица может быть установлено такое административное ограничение, как обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Протоколом об административном правонарушении серии АМ <НОМЕР> от 07 ноября 2023 года подтверждаются обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, установленные в судебном заседании. В данном протоколе имеются объяснения, сделанные им собственноручно, в которых указано: «согласен».
Решением Петровского городского суда Саратовской области от 02 октября 2023 года ФИО1 установлен административный надзор на срок 2 года, с установлением административных ограничений, в том числе, не пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в определенное время с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
Решение вступило в законную силу.
В судебном заседании, исследованием заключения о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством Российской Федерации, установлено, что в отношении ФИО1 установлены административные ограничения.
Как следует из предупреждения, ФИО1 ознакомлен с административными (временными) ограничениями своих прав и свобод, установленных на него судом, а также предупрежден о последствиях нарушения возложенных на него ограничений. Копия предупреждения вручена лично под подпись. Исследованием регистрационного листа поднадзорного лица установлено, что 06 ноября 2023 года, являющимся первым понедельником месяца, ФИО1 не явился на регистрацию в отдел полиции. Графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию установлена обязанность ФИО1 являться на регистрацию 1 раз. Данное обстоятельство подтверждается рапортом инспектора НОАН ОУУП и ПДН отдела МВД России по Петровскому району Саратовской области. Согласно справке, ФИО1 06 ноября 2023 года не содержался в ИВС отдела МВД России по Петровскому району саратовской области. Следовательно, перечисленными выше доказательствами подтверждается, что ФИО1 нарушил установленное на него судом ограничение - запрет покидать жилое помещение или иное помещение, являющегося для него местом жительства или пребывания в ночное время с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
Таким образом, анализируя все представленные доказательства в их совокупности, прихожу к выводу, что ФИО1 допущено нарушение установленного на него ограничения, и квалифицирую его действия по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ - несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаю признание ФИО1 своей вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений правонарушителем, что установлено ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ.
При назначении административного наказания, учитываю обстоятельства и характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, а также его личность и состояние здоровья.
В связи с изложенным, полагаю необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста, в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что нарушения ФИО1 допущены через непродолжительный промежуток времени после освобождения от отбывания наказания, и установления административного надзора, что свидетельствует о его пренебрежительном отношении к индивидуальным мерам профилактического воздействия.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11, 19.24 КоАП РФ,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 14 (четырнадцать) суток.
Срок административного ареста исчислять с 16 часов 35 минут 27 ноября 2023 года.
Настоящее постановление подлежит немедленному исполнению.
Копию постановления направить в ОМВД России по Петровскому району Саратовской области для исполнения.
Постановление может быть обжаловано в Петровский городской суд Саратовской области непосредственно или через мирового в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: О.С. Кондрашова