дело № 1 - 17/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела

25 августа 2023 года

г. <АДРЕС>

Мировой судья <АДРЕС> области

по <АДРЕС> городскому

судебному участку <НОМЕР>

<ФИО1>,

при секретаре

<ФИО2>,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора г. <АДРЕС>

<ФИО3>,

подсудимого

<ФИО4>,

защитника - адвоката <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО6, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС> области, имеющего среднее-специальное образование, состоящего в браке, официально не трудоустроенного, имеющего на иждевении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 41, кв. 88, судимости не имеющего,

в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО4> обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного при следующих обстоятельствах. <ДАТА4> в период времени с 20 часов 25 минут по 20 часов 43 минуты, <ФИО4>, <ДАТА5> рождения, находился на лестничной площадке 13 этажа 8 подъезда дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> области, где увидел снегокат марки «nika sport», принадлежащий <ФИО7>, на хищение которого у последнего возник умысел, чтобы в дальнейшем распорядится им по своему усмотрению. Так, <ДАТА4> в период времени с 20 часов 25 минут по 20 часов 43 минуты, <ФИО4>, находясь лестничной площадке 13 этажа 8 подъезда дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> области, следуя возникшему преступному умыслу, направленному на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику <ФИО8>, и желая этого, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, взял снегокат марки «nika sport» стоимостью 4500 рублей, который убрал в полимерный пакет черного цвета, имеющийся при нем и скрылся с места совершения преступления. Таким образом, <ФИО4> умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил принадлежащий <ФИО8> снегокат марки «nika sport» в корпусе желтого цвета с черными вставками, стоимостью 4500 рублей, причинив тем самым <ФИО8> материальный ущерб на указанную сумму. Действия <ФИО4> органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

От потерпевшей <ФИО8> поступило письменное ходатайство о прекращении данного уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, заглаживанием причиненного вреда.

Защитник подсудимого <ФИО5> просил прекратить настоящее уголовное дело с связи с примирением сторон, поскольку все условия, предусмотренные ст.76 УПК РФ соблюдены.

Подсудимый <ФИО4> поддержал позицию защитника, против прекращения уголовного дела не возражал, пояснив что принес личные извинения потерпевшей, возместил ущерб, последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель согласен на прекращение данного уголовного дела, так как подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, на момент совершения данного преступления являлся не судимым, примирился с потерпевшей стороной и загладил причиненный вред. В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. В соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Судом установлено, что <ФИО4> не судим, с потерпевшим примирился, причинённый ущерб возместил в полном объёме, потерпевший претензий материального характера к подсудимому не имеет. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознаёт последствия прекращения уголовного дела за примирением сторон. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о возможности прекращения уголовного дела по обвинению <ФИО4> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, по основаниям, предусмотренным ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении <ФИО4> по основаниям ст. 25 УПК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - снегокат марки «Nika sport» в корпусе желто-черного цвета подлежит оставлению потерпевшей <ФИО8> по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 25, 254 УПК РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело в отношении ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ прекратить по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон. Меру процессуального принуждения, избранную в отношении <ФИО4>, в виде обязательства о явке отменить по вступлении постановления в законную силу. В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство снегокат марки «Nika sport» в корпусе желто-черного цвета подлежит оставлению потерпевшей <ФИО8> по принадлежности.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение пятнадцати суток со дня его вынесения.

Мировой судья <ФИО1>