Решение по административному делу

2026-02-18 21:55:11 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file E:\msrb\158\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-18 21:55:11 ERROR LEVEL 2

On line 1089 in file E:\msrb\158\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

дело № 5-415/2025 03MS0158-01-2025-002381-51

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05 ноября 2025 года <...>

Мировой судья судебного участка по Аскинскому району Республики Башкортостан Б.В.А.1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении должностного лица - руководителя <ОБЕЗЛИЧЕНО> (ИНН/КПП <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>) С.А.Г.2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> МВД по Республике <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, СНИЛС <НОМЕР>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ,

установил:

С.А.Г.2 будучи должностным лицом - генеральным директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> привлекается к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ по тем основаниям, что в нарушение ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний», сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) за I полугодие 2025 года, при установленном сроке до 25.07.2025, представил в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования России по Республике Башкортостан лишь 24.08.2025.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, на рассмотрение административного материала не явилось.

Судом предприняты меры для надлежащего извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, о времени и месте рассмотрения административного материала, и суд, согласно положений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ..», считает С.А.Г.2 надлежаще извещенным, поскольку в материалах дела имеются материалы о его надлежащем извещении. Какие-либо ходатайства в суд от С.А.Г.2 не поступали.

Согласно сведений, представленных отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Республике Башкортостан установлено, что сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) за I полугодие 2025 года С.А.Г.2 путем электронного документооборота представлены 24.08.2025, тогда как законодателем установлен период представления указанных сведений до 25.07.2025. Вина привлекаемого к административной ответственности лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств по делу: протоколом об административном правонарушении № 1006554 от 14.10.2025, выпиской из портала фонда, протоколом проверки отчетности, актом проверки, из которой следует, что отчет своевременно не представлен, выпиской из ЕГРЮЛ, вышеуказанными сведениями и документами, представленными отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Республике Башкортостан.

В связи с вышеуказанным суд, квалифицирует действия С.А.Г.2 по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и считает возможным в целях предупреждения совершения им новых административных правонарушений применить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, поскольку, по мнению суда, данный вид и размер наказания, при изложенных обстоятельствах, сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

должностное лицо - генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> С.А.Г.2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: <ОБЕЗЛИЧЕНО>На постановление по делу об административном правонарушении может быть подана жалоба в Караидельский межрайонный суд Республики <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья /подпись/

Копия верна Мировой судья Б.В.А.1

Копию постановления вручить лицу, привлеченному к административной ответственности и направить в орган, составивший протокол.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Неуплата штрафа либо несвоевременная уплата штрафа влечет наступление административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкцией которой предусмотрен, в том числе административный арест сроком до 15 суток, обязательные работы. В случае неуплаты штрафа постановление направить для принудительного исполнения в службу судебных приставов.