Дело № 1-43/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела

14 декабря 2023г. г. Химки<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 257 Химкинского судебного района Московской области Нистратова Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Химкинского городского прокурора Щемерова С.А.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Сабанчеевой Л.Р., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер № 500 от 14.12.2023г.,

потерпевшего <ФИО1>,

при секретаре Добрынской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО3, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, имеющего <АДРЕС> образование, состоящего в браке, на иждивении имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

03.11.2023г. в 08 часов 13 минут, находясь по адресу: <...>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с <ФИО2>, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что своими действиями может причинить вред здоровью и, желая этого, находясь в непосредственной близости от потерпевшего, умышленно нанес <ФИО1> не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица, причинив ему телесные повреждения, согласно заключению эксперта № 864 от 14.11.2023г. в виде перелома нижней челюсти слева в области угла без смещения отломков, кровоподтека («подкожное кровоизлияние») в левой околоушно-жевательной области, перелома левого скуло-орбитального комплекса (нижней стенки левой орбиты, левой скуловой кости, передней и наружной стенок левой верхне-челюстной пазухи) с небольшим смещением отломков, гемосинус, кровоподтека в левой параорбитальной области. Указанные повреждения, согласно выводам эксперта, образовались от воздействий твердых предметов. Учитывая количество установленных повреждений, их локализацию и характер, эксперт пришел к выводу о том, что таковые образовались не менее чем от двух воздействий травмирующим(и) предметом(и), местами приложения силы были: область проекции угла нижней челюсти слева, левая скуло-орбитальная область. Факт наличия указанных повреждений на момент обращения за медицинской помощью 04.11.2023г., с учетом цвета кровоподтека в левой параобитальной области при освидетельствовании на 12 сутки после рассматриваемых событий, а также с учетом объективных данных рентгенологического исследования, допускает возможность причинения установленных повреждений незадолго до поступления <ФИО1> в ГБУЗ «ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ». Указанные повреждения, как в своей совокупности, так и каждое в отдельности, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, согласно п. 7.1 Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития №194н от 24.04.2008, расцениваются как средний тяжести вред, причиненный здоровью человека. От потерпевшего <ФИО1> поступило ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с примирением с подсудимым, представлены письменные заявления.

Подсудимый ФИО3 не возражал против прекращения уголовного дела. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения заявленного ходатайства не возражали. В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 УК РФ предусматривает, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Судом установлено, что ФИО3 совершил преступление небольшой тяжести, впервые, примирился с потерпевшим. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Таким образом, условия прекращения уголовного дела за примирением сторон, установленные ст.25 УПК РФ, в соответствии со ст.76 УК РФ, соблюдены, препятствий к прекращению уголовного дела по данному основанию не имеется. Отказ в ходатайстве потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением сторон при изложенных обстоятельствах не соответствовал бы приведенным выше положениям уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство, заявленное потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст.76 УК РФ, ст.ст.25, 254 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, в связи с примирением сторон.

Меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении ФИО3, отменить.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Химкинский городской суд в течение 15 суток со дня его вынесения.

Мировой судья Нистратова Т.М.