Дело № 5-987/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 11 августа 2025 г. г. Курган
Мировой судья судебного участка № 39 судебного района г. Кургана Курганской области ФИО1<ФИО>, находящийся по адресу: <...>, каб. 21, в порядке исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 45 судебного района г. Кургана Курганской области, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении гражданина Российской Федерации ФИО3 <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженки <АДРЕС> Курганской области, зарегистрированной по адресу: Курганская область, <АДРЕС> проживающей по адресу: Курганская область, г. Курган, <АДРЕС>, не трудоустроенной, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 20:00 час ФИО3 <ФИО>, водитель транспортного средства - автомобиля «Лифан», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь по адресу: Курганская область, г. Курган, <АДРЕС> в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, не выполнила законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО3 <ФИО>. вину в совершении административного правонарушения признала.
Изучив в совокупности материалы административного дела, обстоятельства административного правонарушения, заслушав ФИО3 <ФИО> мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО3 <ФИО> в совершении административного правонарушения, исходя из следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Установление виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснениях лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами, предусмотренными ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Факт совершения ФИО3 <ФИО> административного правонарушения, подтверждается следующими имеющимися в материалах дела доказательствами, исследованными в судебном заседании: - протоколом об административномправонарушении от 11 июля 2025 г., составленным ст. ИДПС ГАИ УМВД России по г. Кургану, в котором зафиксированы дата, место, время, событие и обстоятельства совершенного ФИО3 <ФИО> административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ; - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование № 45АН049294 от 11 июля 2025 г., составленным ст. ИДПС ГАИ УМВД России по г. Кургану, согласно которому ФИО3 <ФИО>. отказалась пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Для направления уполномоченным должностным лицом на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ФИО3 <ФИО> послужило наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии алкогольного опьянения, и отрицательный результат освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 11 июля 2025 г., составленным ст. ИДПС ГАИ УМВД России по г. Кургану, согласно которому ФИО3 <ФИО>. 11 июля 2025 г. была отстранен от управления транспортным средством - автомобилем «Лифан», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в связи с наличием у должностного лица достаточных оснований полагать, что она управляла транспортным средством, находясь в состоянии опьянения (резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке); - видеозаписями, на которых зафиксирован, в том числе факт отказа ФИО3 <ФИО> от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также иными материалами дела.
Имеющиеся в деле об административном правонарушении документы, составлены с соблюдением процессуальных требований, каких-либо оснований считать их, а также видеозаписи с места совершения административного правонарушения, недостоверными и недопустимыми доказательствами, у судьи не имеется.
Оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о том, что действия ФИО3 <ФИО> образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, образует отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица либо медицинского работника о прохождении такого освидетельствования и может выражаться как в форме действий, так и в форме бездействия, свидетельствующих о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности предпринимает усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия или исключающие возможность его совершения, например отказывается от прохождения того или иного вида исследования в рамках проводимого медицинского освидетельствования. Факт такого отказа должен быть зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения или акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также в протоколе об административном правонарушении (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения такой отказ зафиксирован.
При таких обстоятельствах виновность ФИО3 <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается совокупностью представленных доказательств. Обстоятельств, смягчающих административное наказание, судом не установлено, обстоятельством, отягчающим административное наказание, суд признает повторное совершение однородного правонарушения.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного ФИО3 <ФИО> административного правонарушения, личность виновной, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего обстоятельства. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
Учитывая изложенные обстоятельства, мировой судья назначает ФИО3 <ФИО> наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 <ФИО5> 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Оплату штрафа произвести в срок 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Курганской области (УМВД России по Курганской области л/с <***>), КПП 450101001, ИНН <***>, ОКТМО 37701000, корр. счет 40102810345370000037, номер счета получателя платежа 03100643000000014300 в отделение Курган Банка России//УФК по Курганской области г. Курган, БИК 013735150, КБК 18811601123010001140, дело № 5-987/2025, УИН 18810445250020006221. Течение срока лишения права управления исчисляется со дня вступления в законную силу настоящего постановления. Водительское удостоверение должно быть сдано ФИО3 <ФИО> в ГАИ УМВД России по г. Кургану в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу настоящего постановления либо заявлено об его утрате. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения течение срока исчисляется со дня сдачи либо изъятия водительского удостоверения.
Квитанция об уплате штрафа в указанный срок предъявляется в суд.
В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Курганский городской суд Курганской области в течение десяти дней со дня получения через мирового судью.
Мировой судья <ФИО6>