2025-05-01 01:38:28 ERROR LEVEL 8
On line 8 in file /var/www/amirs_web/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Протокол 38 РП 439308 ОПРЕДЕЛЕНИЕ03.02.2025 г. Ангарск, Иркутская область Мировой судья судебного участка № 31 г. Ангарска и Ангарского района Иркутской области Муратова И.А., рассмотрев материалы дела № 5-102/2025 (УИД 38MS0031-01-2025-000431-20) об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО3<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> Отделом УФМС России по Иркутской области в г. Ангарске и <АДРЕС> районе,
УСТАНОВИЛ:
мировому судье судебного участка № 31 г. Ангарска и Ангарского района Иркутской области поступил протокол 38 РП 439308 от <ДАТА4> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО3, и иные материалы дела. Судом установлено, что ФИО3 вменяется административноеправонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Из материалов дела следует, что <ДАТА5> должностным лицом - инспектором ДПС ОРДПС Госавтоинспекции УМВД России по <АДРЕС> городскому округу <ФИО2> вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
В силу статьи 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Перечень дел об административных правонарушениях, подлежащих рассмотрению судьями, установлен в части 1 статьи 23.1 КоАП РФ.
Часть 3 указанной статьи, разграничивая рассмотрение дел мировыми судьями и судьями районных судов, устанавливает, что дела об административных правонарушениях, указанных в части 1 и части 2 статьи 23.1 КоАП РФ и производство, по которым осуществляется в форме административного расследования, а также дела об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение за пределы РФ, административное приостановление деятельности или дисквалификацию лиц, замещающих должности федеральной государственной службы, должности государственной службы субъекта РФ, должности муниципальной службы, рассматриваются судьями районных судов.
Административное расследование в соответствии с частью 1 статьи 28.7 КоАП РФ проводится в случаях, когда после выявления административного правонарушения осуществляются процессуальные действия, требующие значительных временных затрат.
Исходя из правовой позиции, изложенной в подпункте "а" пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ", административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.
Установив, что административное расследование фактически не проводилось, судье районного суда при подготовке дела к рассмотрению следует решить вопрос о его передаче мировому судье на основании пункта 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ.
С учетом указанного следует, что если после вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования никаких процессуальных действий, направленных на получение сведений, необходимых для составления протокола об административном правонарушении, не совершалось, или совершение данных действий заняло незначительное время, то судья районного суда, на рассмотрение которого передано такое дело, вправе прийти к выводу, что фактически административное расследование не проводилось, и передать дело на рассмотрение мировому судье.
Вменяемое ФИО3 административное правоотношение содержится в ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ. При этом, судом установлено, что <ДАТА5> должностным лицом старшим инспектором ДПС ОРДПС Госавтоинспекции УМВД России по <АДРЕС> городскому округу <ФИО2> назначалось проведение административного расследования, однако, судом районного суда не решался вопрос о передаче настоящего дела об административном правонарушении мировому судье. С учетом того, что КоАП РФ не содержит полномочий мирового судьи на разрешение вопроса о проведении, либо не проведении административного расследования, а также с учетом правовой позиции, изложенной в подпункте "а" пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ", согласно которой решение вышеуказанного вопроса входит в компетенцию судьи районного суда, настоящее дело об административном правонарушении подлежит передаче в районный суд.
Согласно п. "з" ч. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при определении подсудности необходимо также учитывать закрепленные в статье 29.5 КоАП РФ правила о территориальной подсудности дел об административных правонарушениях. В части первой этой статьи закреплено общее правило, в соответствии с которым дело рассматривается по месту совершения правонарушения. Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий.
Как следует из протокола об административном правонарушении <ДАТА5> в 13 час. 49 мин. ФИО3, управлял транспортным средством, не имея права управления транспортными средствами, в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Адрес совершения вменяемого ФИО3 административного правонарушения относится к юрисдикции Ангарского городского суда Иркутской области. Руководствуясь ст. 29.5 КоАП РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
дело <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО3<ФИО> передать на рассмотрение в Ангарский городской суд Иркутской области. Мировой судья И.А. МуратоваКопия верна, мировой судья И.А. Муратова Председателю Ангарского городского суда Иркутской области Бутиной Е.Г. Горького ул., д. 9, г. Ангарск Копия для сведения: Начальнику отдела Госавтоинспекции УМВД России по АГО ФИО4 252 квартал, стр. 40, г. Ангарск В соответствии с определением от 03.02.2025 направляется дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении ФИО3 и иные материалы дела для рассмотрения по подсудности. Второму адресату направляется для сведения. Приложение: дело № 5-102/2025 на ________ листах. Мировой судья И.А. Муратова