Д. № 5-1895/23 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Великий Устюг 23 октября 2023 года

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 28 Хлопин В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, в отношении ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

24 сентября 2023 года в 15 час. 15 мин. <АДРЕС>, ФИО2 управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос. рег. знак <НОМЕР>, с признаками опьянения, в нарушение п.п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, не выполнил законного требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, в связи с чем в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. ФИО2 в судебном заседании участия не принял. О времени и месте судебного заседания извещен.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения, если такое требование является законным.

Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С учетом исследованных доказательств, вину ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, следует считать установленной.

В судебном заседании установлено, что 24 сентября 2023 года в 15 час. 15 мин. <АДРЕС> ФИО2 управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос. рег. знак <НОМЕР>, с признаками опьянения, в нарушение п.п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, не выполнил законного требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния. Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается: - протоколом об административном правонарушении, составленным уполномоченным должностным лицом, в котором изложено существо правонарушения, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для разрешения дела, в протоколе отражены, <ФИО1> с протоколом об административном правонарушении ознакомлен;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> в связи с запахом алкоголя изо рта, - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> в связи с отказом пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. В протоколе имеется запись о том, что пройти медицинское освидетельствование ФИО2 не согласен; - видеозаписью, которой зафиксирована процедура составления материалов по делу об административном правонарушении; всеми материалами дела в их совокупности.

Отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. При назначении наказания, суд принимает во внимание, конкретные обстоятельства дела, личность правонарушителя, а также то, что данное правонарушение существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения, независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести, и полагает правомерным назначить ФИО2 наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года. На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушении, предусмотренного по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Вологодской области (УМВД России по Вологодской области, л/с <***>) ИНН <***>, КПП 352501001, счет 03100643000000013000, банк получателя: Отделение Вологда Банка России// УФК по Вологодской области г. Вологда, БИК 011909101, ОКТМО 19514000, КБК 188 116 01123 01 0001 140, УИН 18810435230080002813. Срок уплаты штрафа - 60 дней с момента вступления в законную силу постановления, квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить на судебный участок.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами необходимо сдать водительское удостоверение в ОГИБДД по Великоустюгскому району, удостоверение машиниста-тракториста в Государственную инспекцию по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Предупредить ФИО2 об административной ответственности по ч.ч. 2, 4 ст. 12.7 КоАП РФ, уголовной ответственности по ст. 264.1, 264.3 УК РФ. Постановление может быть обжаловано в Великоустюгский районный суд в десятидневный срок.

Мировой судья - Хлопин В.Е. Постановление не обжаловано, в законную силу не вступило.