ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> г. <АДРЕС>, ул. Фр. Энгельса, д. 72а

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в Центральном судебном районе <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 17.3 КоАП РФ,

установил:

<ДАТА3> в 13:00 в здании Центрального районного суда г. <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданин <ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.17.3 КоАП РФ, т.е. не исполнил законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, данное правонарушение совершено им повторно при следующих обстоятельствах:

<ДАТА3> в 13:00 в здании Центрального районного суда г. <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданин <ФИО2> громко ругался, вел себя вызывающе, провоцировал скандал, грубо выражался в адрес сотрудников на замечания судебного пристава по ОУПДС о прекращении нарушения установленных правил в суде правил не реагировал, покинуть здание суда отказался. Постановлением мирового судьи от <ДАТА4>, вступившим в законную силу <ДАТА5> <ФИО2> признан виновным по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, подвергнут наказанию в виде административного штрафа в доход государства в размере 500 рублей.

В судебном заседании <ФИО2> вину признал, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать, пояснив, что осознал противоправность своих действий. Изучив материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА6> N 118-ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан поддерживать общественный порядок в здании, помещениях суда. В силу ст. 14 Федерального закона "О судебных приставах" требования судебного пристава обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации. Невыполнение требований судебного пристава и действия, препятствующие исполнению возложенных на него обязанностей, влекут ответственность в порядке, установленном законом.

Согласно ч. 3 ст. 17.3 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Совершение <ФИО3> административного правонарушения по ч. 3 ст. 17.3 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, показаниями <ФИО2>, данными в ходе составления протокола об административном правонарушении, вину признавшего, письменными объяснениями свидетеля <ФИО4>, предупрежденного об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, копией постановления мирового судьи от <ДАТА4>, вступившего в законную силу <ДАТА5> о привлечении <ФИО2> к административной ответственности по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ. У суда нет оснований не доверять перечисленным доказательствам ввиду их подробности, последовательности, согласованности между собой.

При назначении наказания по данному правонарушению, суд учитывает степень и тяжесть совершенного административного правонарушения, субъективную сторону совершенного правонарушения, характеризующейся умышленной виной, данные о личности <ФИО2>, который вину признал, в содеянном раскаялся, что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее вину правонарушителя, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, влияние назначаемого наказания на исправление лица, привлекаемого к административной ответственности, в связи с чем приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, что, по мнению суда, отвечает принципу соразмерности, будет справедливым, обеспечивающим достижение целей наказания, способствованием исправлению, предупреждению совершения новых правонарушений. Руководствуясь ст.ст. ч. 3 ст. 17.3, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

<ФИО2> признать виновным по ч. 3 ст. 17.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Разъяснить, что указанный штраф должен быть перечислен в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты: получатель: УФК по <АДРЕС> области (Управление делами <АДРЕС> области,04312012870), ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>, Казначейский счет (расчетный счет) 03100643000000013100, БИК ТОФК 012007084, ОТДЕЛЕНИЕ ВОРОНЕЖ БАНКА РОССИИ//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, Единый казначейский счет (коррсчет) 40102810945370000023, ОКТМО 20701000, КБК 81411601173010008140, УИН 0000599722082023002649210. Оригинал квитанции об оплате штрафа необходимо предоставить на судебный участок <НОМЕР> в Центральном судебном районе <АДРЕС> области. В случае не выполнения данной обязанности постановление будет направлено для принудительного исполнения в службу судебных приставов, а лицо, добровольно его не уплатившее может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>