ПОСТАНОВЛЕНИЕ 12 октября 2023 года г. Улан-Удэ И.о. мирового судьи судебного участка № 9 Октябрьского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия, мировой судья судебного участка № 7 Октябрьского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия Боркина О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст.12.26 ч.2 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Бурятской АССР, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> не работающего, паспорт: <НОМЕР>.,

УСТАНОВИЛ:

11.10.2023г. в 23 час. 35 мин. на ул. Краснофлотская, д. 44, г.Улан-Удэ <ФИО1>, управляя автотранспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», без государственного регистрационного знака, и будучи водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании <ФИО1> пояснил, что отказался от прохождения медицинского освидетельствования по требованию сотрудников полиции в связи с тем, что боялся положительного результата, так как находился в компании, от нахождения в которой мог быть оказаться в нетрезвом состоянии, основания для его направления на освидетельствование: изменение кожных покровов лица и запах алкоголя изо рта указанные в протоколе не может подтвердить, так как отрицает факт употребления наркотических веществ равно как и спиртосодержащих напитков, управление транспортным средством не имея водительского удостоверения подтвердил.

Заслушав <ФИО1>, исследовав представленные материалы: протокол 03 АП <НОМЕР> от 11.10.2023г. об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.2 КоАП РФ, составленным в отношении <ФИО1>, протокол 03 ВМ <НОМЕР> от 11.10.2023г. об отстранении <ФИО1> от управления транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», без государственного регистрационного знака, и будучи водителем, не имеющим права управления транспортными средствами; акт 03 АН №309430 от 11.10.2023г. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол 03 МН №090712 от 11.10.2023г. о направлении на медицинское освидетельствование, составленный в отношении <ФИО1>, согласно которому основанием для направления <ФИО1> 11.10.2023г. в 22 час. 57 мин. на медицинское освидетельствование явилось резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, протокол 03 ВО № <НОМЕР> от 12.10.2023г. задержания транспортного средства, диск с видеозаписью - которые мировой судья на основании ст.26.2 КоАП РФ признает доказательствами по делу, поскольку они являются фактическими данными, на основе которых мировой судья установил наличие события административного правонарушения, виновность <ФИО1> в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.12.26 ч.2 КоАП РФ, указанные доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Диспозиция ст.12.26 ч.2 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста сроком от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа. Между тем, исходя из положений ст.3.9 ч.2 КоАП РФ к <ФИО1> не применим административный штраф.

Обстоятельствами, исключающих производство по делу, отягчающих или смягчающих наказание, судом не установлено, наряду с этим суд учитывает фактическое непризнание вины <ФИО1> в совершении инкриминируемого деяния, свидетельствующего об отношении к совершению административного правонарушения, объектом посягательства которого является безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств соответствующего вида.

При назначении наказания суд учитывает личность виновного, характер совершенного им административного правонарушения, считает возможным за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.12.26 ч.2 КоАП РФ назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.12.26 ч.2 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок наказания исчислять с момента прибытия <ФИО1> в место отбывания наказания, зачесть в срок наказания содержание время задержания под стражей с 00 час. 35 мин. 12 октября 2023 года по 12 час. 15 мин. 12 октября 2023 года. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья О.А. Боркина