Гражданское дело № 2-1084/23
ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Великий Устюг 24 ноября 2023 года
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 27 Булатова Е.А., при секретаре Евграфовой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «АкваЛайн» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, руководствуясь ст.ст. 98, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ООО «АкваЛайн» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, образовавшейся по адресу: ***, за период с 01.06.2021 по 31.01.2023 в размере 7 095 рублей 53 копеек, пени в размере 1 559 рублей 74 копеек, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей. Представитель истца ООО «АкваЛайн» в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного заседания общество извещено судом надлежащим образом. 16 ноября 2023 года от представителя истца ООО «АкваЛайн» - по доверенности ФИО4 в суд поступило ходатайство об отказе от исковых требований, в котором ООО «АкваЛайн» просит прекратить производство по делу в связи с отказом от иска, так как предъявленная к взысканию задолженность за оказанные услуги оплачена. Также представитель истца в своём ходатайстве просила вернуть затраты по оплате государственной пошлины. Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте судебного заседания извещались судом надлежащим образом. Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему. Согласно положениям статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В силу положений статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон.
Согласно положениям статей 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу, в том числе, в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Исследовав материалы дела, суд считает производство по делу к ответчикам подлежащим прекращению в силу пункта 3 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку отказ истца ООО «АкваЛайн» от исковых требований к ответчикам ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за оказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Руководствуясь ст. ст. 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по делу по исковому заявлению ООО «АкваЛайн» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за оказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами прекратить в связи с отказом истца от иска. Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. В силу ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ, ст. 93 Гражданского процессуального кодекса РФ государственная пошлина в размере 400 (четыреста) рублей 00 копеек, уплаченная по платежным поручениям №№ 16604, 16728 от 15.12.2022 года подлежит возврату ООО «АкваЛайн». На определение может быть подана частная жалоба в Великоустюгский районный суд через мирового судью в течение 15 дней со дня его вынесения.
Мировой судья Булатова Е.А.