Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело №5-588/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г.Йошкар-Ола 11 ноября 2025 года

И.о.мирового судьи судебного участка №13 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл - мировой судья судебного участка №12 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Петрова Н.В. с участием лица, в отношении которого ведется производство, ФИО2, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении

ФИО2 <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

установил:

ФИО2 8 октября 2025 года в 12 часов 00 минут, управляя транспортным средством Рено Меган государственный регистрационный знак <НОМЕР>, на 328 км автодороги Нижний-Новгород Саратов в Иссинском районе Пензенской области выехал в нарушение Правил дорожного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» на полосу, предназначенную для встречного движения, что не было связано с объездом препятствия. В судебном заседании ФИО2 вину в совершении правонарушения признал. Пояснил, что ехал на похороны сына друга. Выехал на полосу встречного движения для обгона в зоне прерывистой линии дорожной разметки. Поскольку обгоняемый грузовой автомобиль на подъеме начал разгоняться, он (ФИО2) закончил маневр в начале зоны действия дорожного знака «Обгон запрещен», при этом наехал на сплошную линию лишь левым колесом автомобиля, сплошная полоса находилась посередине оси задних колес.

Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения, в т.ч. водители, обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. Знак 3.20 «Обгон запрещен» запрещает обгон всех транспортных средств. Дорожная линия 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. В соответствии с Приложением 2 к ПДД РФ линии дорожной разметки 1.1 пересекать запрещается.

Согласно п.11.1 ПДД РФ, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу (п.11.2 ПДД РФ). Таким образом, маневр обгона вне зависимости от того, где он был начат, должен быть завершен без нарушения требований ПДД РФ.

Согласно протоколу об административном правонарушении 58ВА 626294 от 08 октября 2025 года, ФИО2 08 октября 2025 года в 12 часов 00 минут, управляя транспортным средством Рено Меган государственный регистрационный знак <НОМЕР>, на 328 км автодороги Нижний-Новгород Саратов в Иссинском районе Пензенской области, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения. При составлении указанного протокола ФИО2 с нарушением был согласен. Факт совершения ФИО2 правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом должностного лица, видеозаписью, приложенной к протоколу об административном правонарушении, а также видеозаписью с видеорегистратора автомобиля, представленной ФИО2, исследованными при рассмотрении дела.

Исследовав представленные в материалах дела доказательства, мировой судья признает их допустимыми, достоверными, поскольку они получены с соблюдением норм закона, оснований подвергать сомнению изложенные в них сведения мировой судья не находит. Учитывая изложенные доказательства, мировой судья считает вину ФИО2 в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, не связанный с объездом препятствия. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО2, мировой судья признает признание вины, отсутствие тяжких последствий, отягчающим административную ответственность обстоятельством - повторное совершение однородного правонарушения. Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,

постановил:

Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 7500 (семи тысяч пятисот) рублей.

При уплате административного штрафа не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа Реквизиты для оплаты штрафа: Наименование получателя платежа: УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области) ИНН <***> Номер счета получателя платежа в Отделение Пенза Банка России//УФК по Пензенской области г.Пенза Номер счета получателя платежа 03100643000000015500 ОКТМО 56643000 БИК 015655003 Кор. счет 40102810045370000047 КПП 583601001 УИН 18810458250130005597. Постановление может быть обжаловано путем подачи жалобы в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл через мирового судью судебного участка №13 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл либо непосредственнов вышестоящий суд в течение десяти дней со дня получения его копии.

Мировой судья Н.В.Петрова

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, является основанием для привлечения лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы до пятидесяти часов.

В соответствии со ст.31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания невозможно в установленные сроки, уплата административного штрафа может быть мировым судьей отсрочена на срок до шести месяцев или с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, рассрочена на срок до трех месяцев.