УИД 24MS0096-01-2023-003816-27

Дело № 5-470/96/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 ноября 2023 годаг. Лесосибирск

Мировой судья судебного участка № 96 в г. Лесосибирске Красноярского края ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2, «данные изъяты»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления об административном правонарушении в законную силу, при следующих обстоятельствах:

09 сентября 2023 года ФИО2, проживающий по адресу г. Лесосибирск, «данные изъяты», привлеченный на основании постановления №18810524230627141947 по делу об административном правонарушении от 27 июня 2023 года к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ, в установленный законом срок не уплатил административный штраф в размере 1000 рублей.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что ему не пришло уведомление о том, что наложен штраф за не пристегнутый ремень безопасности ни по электронной почте, ни почтовой связью, поэтому он не уплатил штраф в установленный законом 60-дневный срок, но на данный момент судебные приставы списали с его счетов все штрафы.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, инспектор ДПС ОВ ГИБДД ГУ ОМВД по г. Лесосибирску ФИО3, в судебном заседании 03 ноября 2023 года на привлечении ФИО2 к административной ответственности настаивал, доводы, изложенные в протоколе, подтвердил.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается:

протоколом об административном правонарушении 24 ТУ № *** от 18 сентября 2023 года,

постановлением №18810524230627141947 по делу об административном правонарушении от 27 июня 2023 года о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ,

фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, время фиксации: 15:35:09 16 июня 2023 года, идентификация государственного регистрационного знака «данные изъяты»;

карточкой операций с водительским удостоверением ФИО2;

карточкой учета транспортного средства;

сведениями о привлечении ФИО2 к административной ответственности и оплате административных штрафов, согласно которым штраф по постановлению №18810524230627141947 по делу об административном правонарушении от 27 июня 2023 года в отношении ФИО2 не уплачен;

Сведениями ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ, согласно которым ФИО2, посредством электронной почты, был надлежащим образом уведомлен о наложении на него штрафа в размере 1000 рублей.

К показаниям ФИО2 суд относится как к несостоятельным и расценивает их как способ защиты, с целью избежания административной ответственности за содеянное им административное правонарушение, поскольку ФИО2 пропущен 60-дневный срок уплаты штрафа. Суд принимает во внимание, что направленное ФИО2 электронное заказное письмо с постановлением считается врученным в соответствии с требованиями, указанными в п. 10 Постановления № 947 « Об утверждении Правил направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото и киносьемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг».

По результатам вручения ЛК ЕПГУ зарегистрирована операция « Вручение» с атрибутом « Адресату электронно» и передачей данных в СОРПО/ ЕИАП, соответственно, не требуется дополнительное отправление постановления о наложении штрафа посредством почтовой связи.

Действия правонарушителя суд квалифицирует по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления об административном правонарушении в законную силу.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством является состояние здоровья.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного правонарушения, обстоятельства совершенного правонарушения, личность правонарушителя, суд считает необходимым назначить наказание по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Наложить на ФИО2 административное наказание по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Неисполнение настоящего постановления в части оплаты административного штрафа в добровольном порядке в течение 60 суток влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, уплата административного штрафа может быть отсрочена судей, вынесшим постановление, на срок до шести месяцев, по заявлению правонарушителя. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев, по заявлению правонарушителя.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить в канцелярию мировых судей г. Лесосибирска (приемное время: понедельник, вторник с 9.00 до 13.00 час. кабинет 408).

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока суд, в течение трех суток, направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю.

Постановление может быть обжаловано в Лесосибирский городской суд в течение 10 дней с момента вручения его копии путем подачи жалобы через судебный участок № 96 в г. Лесосибирске Красноярского края.

Реквизиты на оплату административного штрафа: Получатель УФК по Красноярскому краю (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края, л/с <***>), номер счета банка получателя (ЕКС) 40102810245370000011, лицевой счет <***>, ИНН <***>, КПП 246001001, Банк получателя Отделение Красноярск // УФК по Красноярскому краю г.Красноярск, казначейский счет 03100643000000011900, БИК 010407105, показатель типа платежа: административные штрафы, ОКТМО 04722000,КБК 43911601203010000140, УИН 0210185800965004702320133.

Мировой судья О.В. ФИО1