Решение по административному делу

УИД 47MS 0052-01-2023-004240-27

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении № 3-579/2023

Ленинградская область 08 декабря 2023 года <...>

Мировой судья судебного участка № 45 Ленинградской области Малова А.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 80 Ленинградской области, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Подреза В.В.1 - <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> водительское удостоверение <НОМЕР>, выдано <ДАТА3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в <ДАТА> водитель Подрез В.В.1 управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигался у <АДРЕС>, в нарушение п. 2.3.2. Правил дорожного движения РФ, управлял транспортным средством с признаками опьянения, <ДАТА> <ДАТА5> по вышеуказанному адресу не выполнил законного требования сотрудника полиции, должностного уполномоченного лица, о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такое действие не содержит уголовно-наказуемого деяния, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. В судебном заседании Подрез В.В.1, ознакомленный с правами, предусмотренными ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не заявил, вину в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, признал. Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ 23.10.1993 № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

В силу ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения производятся в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> <НОМЕР>.

Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха (п. 6 Правил).

Согласно п. 8 Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Исследовав материалы дела, заслушав Подреза В.В.1, суд установил, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: -протоколом об административном <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА5>, из которого следует, что права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, Подрезу В.В.1 разъяснены, от дачи объяснений и от подписи в протоколе Подрез В.В.1 отказался под видеозапись (л.д. 2); -протоколом <НОМЕР> от <ДАТА4> об отстранении от управления транспортным средством; имеется отметка, что велась видеозапись, водитель от подписи отказался (л.д. 3); -распечаткой результатов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с использованием прибора Алкотектор, согласно которой Подрез В.В.1 от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался под видеозапись (л.д. 4); -протоколом <НОМЕР> 004246 от <ДАТА5> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В протоколе Подрез В.В.1 собственноручно указал, что отказывается от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Как следует из протокола, основанием для направления Подреза В.В.1 на медицинское освидетельствование явился его отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; имеется отметка, что велась видеозапись (л.д. 5); -протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА4> (л.д. 6); -копией свидетельства о поверке <НОМЕР> (л.д. 7); -копией карточки учета транспортного средства (л.д. 8);

- копией карточки операций с водительским удостоверением на имя Подреза В.В.1 (л.д. 9);

- сведениями о привлечении Подреза В.В.1 к административной ответственности (л.д. 10); -диском с видеозаписью, приобщенном к материалам дела и исследованном в ходе судебного разбирательства. Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего административного дела, согласующиеся друг с другом и не содержащие противоречий, поэтому суд кладет исследованные доказательства в основу постановления. В соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Таким образом, у инспектора ДПС имелись законные основания для направления Подреза В.В.1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Согласно ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых. В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 25.7 КоАП РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух. Присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 настоящего Кодекса. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

При составлении в отношении Подреза В.В.1 процессуальных документов велась видеозапись.

Таким образом, суд не усматривает никаких неустранимых и существенных противоречий и сомнений при составлении в отношении Подреза В.В.1 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности вины водителя Подреза В.В.1 в совершении правонарушения, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ как невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания суд учитывает характер и опасность правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд учитывает признание Подрезом В.В.2 вины, в качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства суд признает повторное совершение Подрезом В.В.2 однородного административного правонарушения. В связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения Подрезу В.В.1 наказания в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать Подреза В.В.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев. Административный штраф подлежит зачислению по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по Ленинградской области (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН <***>, КПП 784201001, с/п 03100643000000014500, банк получателя: Северо-Западное ГУ Банка России, БИК 044030098, ОКТМО 41625101, банковский счет 40102810745370000098,КБК 18811601123010001140, УИН 18810447230560003490. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При неуплате административного штрафа в срок, на основании ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, материал будет направлен судебному приставу-исполнителю для взыскания сумм штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законом.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами Подрез В.В.1 должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области (<...>), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Кировский городской суд Ленинградской области. Мировой судья А.В.Малова