<НОМЕР> ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о направлении материала по подсудности
<ДАТА1> с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев в порядке подготовки материалы дела об административном правонарушении по ст. 12.15 ч.5 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, уроженца и зарегистрированного по адресу: гор. Махачкала, проспект <АДРЕС>
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА2> к мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД на рассмотрение поступило дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2> по совершению им правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, для рассмотрения.
Из протокола об административном правонарушении серии 05ММ203550 от <ДАТА3> и других материалов дела усматривается, что местом регистрации и жительства <ФИО2> является гор. Махачкала, проспект <АДРЕС> Республики <АДРЕС>. Кроме того, в вышеуказанном протоколе в графе «ходатайствую о рассмотрении дела об административном правонарушении» подчеркнута запись «по месту моего жительства» и учинена подпись привлекаемым лицом. Адрес места жительства <ФИО2> - Республика <АДРЕС>, гор. Махачкала, проспект <АДРЕС> относится на основании Закона Республики <АДРЕС> от <ДАТА4> «О внесении изменений в закон Республики <АДРЕС> «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Республике <АДРЕС> по территориальности судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, следовательно, не относится к территории судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД.
Согласно ч.1 ст.47 Конституции РФ - никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии со ст.29.5 КоАП РФ по ходатайству лица, в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Таким образом, мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД, рассмотрев в порядке подготовки материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2> по совершению административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.5 КоАП РФ, считает, заявленное ходатайство последнего о направлении дела об административном правонарушении, для рассмотрения по месту его фактического проживания, подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.4 ч.5 КоАП РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Дело об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении <ФИО2> по ст.12.15 ч.5 КоАП РФ передать мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, для рассмотрения по территориальной подсудности.
Мировой судья <ФИО1>