Дело № 1-01/2025

УИД: 77MS0053-01-2025-001111-10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 апреля 2025 года город Москва

Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 51 района Коньково г. Москвы Бондарь Л.И, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 53 района Коньково г. Москвы, при секретаре Николаевой Н.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора города Москвы Козлова М.Е., подсудимого ФИО1, адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение № 9673 и ордер № 01024 от 18.03.2025, потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении ... паспортные данные, официально трудоустроенного, военнообязанного, на учетах в ПНД и НД не состоящего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а именно 13 января 2025 года ФИО1, примерно в 08 часов 57 минут, находясь в общественном месте, в северном вестибюле станции «Калужская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <...>, имея умысел на причинение физической боли ранее незнакомому гражданину ФИО2, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение последнему физической боли и телесных повреждений, противопоставляя себя общественным нормам морали и правилам поведения в обществе, нарушая общественный порядок, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из хулиганских побуждений, находясь в северном вестибюле вышеуказанной станции, нанес потерпевшему не менее трех ударов кулаками правой и левой рук в область лица ФИО2, и один удар правой ногой в область ноги последнего, в результате чего последнему причинена физическая боль и телесные повреждения согласно заключению эксперта № 2524301180 от 24.01.2025 года, в виде ссадины (по другим данным «ушибленная рана») лобной области (без указания более точной анатомической локализации) образовавшейся в результате травмирующего воздействия твердого предмета, и гематом в правой параорбитальной области, «лба-без указания более точной анатомической локализации», которые- образовались в результате ударных воздействий тупого твердого предмета/предметов. Все вышеперечисленные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека- согласно п. 9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев отделения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

В судебном заседании потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с примирением сторон, заявив, что подсудимый финансово загладил причиненных моральный ущерб в размере 40000 рублей, принес извинения, материальных претензий к нему не имеет, и просил уголовное дело в отношении него прекратить, вред причиненный подсудимый возместил.

Подсудимый ФИО1, раскаявшийся в содеянном, просил уголовное дело прекратить, принес свои извинения.

Рассмотрев ходатайство потерпевшего, выслушав мнение прокурора, возражавшего против прекращения уголовного дела в связи с примирением потерпевшего с подсудимым, мнение защиты, подсудимого суд полагает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

Суд, считает возможным прекратить уголовное дело по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ в связи с примирением подсудимого с потерпевшим, поскольку ФИО1 ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, примирился с потерпевшим, материальный ущерб возместил, осуществляет уход и содержание за тяжело больной матерью, на иждивении имеет двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.25, п.3 ст.254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ в связи с примирением потерпевшего с подсудимым.

Меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде – отменить после вступления постановления в законную силу.

Вещественное доказательство – видеозапись – хранить в материалах уголовного дела.

Копию настоящего постановления направить Черемушкинскому межрайонному прокурору г. Москвы, подсудимому, потерпевшему, защитнику.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 15 суток со дня его вынесения через мирового судью.

Мировой судья Л.И. Бондарь