УИД 77MS0379-01-2025-006578-87

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 03 декабря 2025 года

Мировой судья судебного участка № 417 района Арбат г. Москвы Кокая Л.З. – исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №379 Пресненского района г. Москвы, рассмотрев дело 05-2308/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.1 Кодекса РФ об правонарушениях в отношении

ФИО1, ххх,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), при следующих обстоятельствах.

Так, 27 ноября 2025 года в 12 часов 00 минут, ФИО1, по адресу: хххуправляя транспортным средством «ххх», г.р.з.хх, осуществил перевозку пассажиров за денежное вознаграждение, а именно за 3000 рублей (тремя купюрами номиналом 1000 (тысяча) рублей (хх), с адреса хх до адреса ххх, в отсутствие обязательного специального разрешения, то есть совершил, административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.14.1 КоАП РФ.

ФИО1 в настоящее судебное заседание явился, вину в инкриминируемом правонарушении фактически признал, указал, что не знал о необходимости получения соответствующего разрешения.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.1 КоАП РФ, подтверждается представленными в дело и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, в частности:

протоколом об административном правонарушении от 27 ноября 2025 г. № ЦАО 1642944/5458, в котором полно изложены обстоятельства и существо административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.1 КоАП РФ;

рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Пресненском району г. Москвы, содержащими подробные сведения, подтверждающие обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении;

объяснениями свидетеля ФИО2, подтверждающими обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, а также данными об оплате проезда Офиляну К.М. в размере 3 000 рублей;

актом закупки от 27 ноября 2025 года из которого следует, что 27 ноября 2025 года была произведена закупка, в ходе которой было уплачено 3000 рублей тремя купюрами, с приложением светокопий денежных купюр;

протоколом изъятия вещей и документов от 27 ноября 2025 года, согласно которому в присутствии понятых изъят автомобиль «ххх», г.р.з.ххх;

объяснениями ФИО1, подтверждающие обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении;

скриншотами объявления и переписки с сайта «ххх»;

копией справки начальника 6 отдела по борьбе с деятельностью нелегальных перевозчиков ГКУ г. Москвы «Организатор перевозок» с приложением, согласно которой на автомобиль с г.р.з.ххх не выдавалось соответствующего разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;

актом приема передачи транспортного средства Пххх от 27 ноября 2025 года;

иными представленными в дело доказательствами.

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, должностным лицом органа, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях, доказательства собраны в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ, а именно содержат фактические сведения о событии правонарушения, времени и месте его совершения, в представленных материалах указано существо правонарушения в соответствии с КоАП РФ, каких-либо фактов нарушения определенной законом процедуры сбора и фиксации доказательств не установлено, в связи с чем, подвергать сомнению письменные доказательства у мирового судьи оснований не имеется.

Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2022 года N 580-ФЗ "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании разрешения, предоставляемого юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или физическому лицу и подтверждаемого записью в региональном реестре перевозчиков легковым такси, с использованием транспортных средств, сведения о которых внесены в региональный реестр легковых такси, при условии, что действие разрешения не приостановлено или не аннулировано.

Статья ч. 2 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Как следует из материалов дела, а также установлено судом на основании исследованных доказательств 27 ноября 2025 года в 12 час. 00 мин. по адресу: ххх ФИО1, при управлении автомобилем «ххх», г.р.з. ххх, осуществил перевозку пассажиров за денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно предусмотрено законом, тем самым допустил предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии), которое необходимо для осуществления данного вида предпринимательской деятельности.

Довод ФИО1 о том, что он не знал необходимости получения соответствующего разрешения, суд находит несостоятельным и направленными на защиту.

Объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, образует не только систематическое, но и однократное, непродолжительное осуществление деятельности, на осуществление которой требуется получение специального разрешения (лицензии).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что осуществляемая ФИО1 деятельность представляет собой деятельность по незаконной перевозке пассажиров, без специального разрешения (лицензии), с целью извлечения прибыли.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении ФИО1 наказания, в соответствии со ст. ст. 4.1.-4.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности привлекаемого лица, тяжелое финансовое положение, состояние здоровья ФИО1 и близких родственников, назначает ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.14.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.5, 4.1-4.3, ч.1 ст.14.1, ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей 00 копеек без конфискации.

Транспортное средство марки «ххх», г.р.з.ххх, переданное по акту приема-передачи транспортного средства на специализированную стоянку ххх от 27 ноября 2025 г. ГКУ АМПП - вернуть по принадлежности.

При этом в порядке ч. 11 ст.29.10 КоАП РФ разъясняет информацию о получателе штрафа:

Реквизиты для оплаты штрафа

Получатель платежа

Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>)

ИНН

7704236196

КПП

770401001

Расчетный счет

03100643000000017300

Корреспондентский счёт

40102810545370000003

Банк получателя платежа

ОКЦ № 1 ГУ Банка России по ЦФО//УФК ПО Г. МОСКВЕ, г Москва

БИК

004525988

ОКТМО

45374000

КБК

80511601143010000140

УИН

0356140805023083792500296

Назначение платежа

Штраф. Номер дела 05-2308/379/2025, постановление от 03.12.2025 по Ст. 14.1, Ч.2 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 379 тел.: <***>

Разъяснить положения ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В подтверждение оплаты административного штрафа квитанцию (копию таковой) необходимо представить в судебный участок № 379 Пресненского района г. Москвы по адресу: <...>, (mirsud379@ums-mos.ru) до истечения указанного срока.

Постановление может быть обжаловано в Пресненский районный суд г. Москвы в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 379 Пресненского района г. Москвы.

Мировой судья Л.З. Кокая