Решение по административному делу
Дело № 5-337/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 октября 2023 года РБ г. Октябрьский
Мировой судья судебного участка №5 по городу Октябрьский Республики Башкортостан ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО4 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекшегося к административной ответственности, паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 <ФИО> привлекается к административной ответственности по части первой ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния при следующих обстоятельствах:
04 сентября 2023 года в 23 часа 30 минут ФИО4 <ФИО> на ул. Северная, д.20 в г.Октябрьский Республики Башкортостан, управлял транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 <ФИО> в суд не явился, письменным ходатайством просит рассмотреть дело в его отсутствие, вину в совершении правонарушения не признал, указывая, что не пил, выпил банку пива, инспектором ГИБДД не разъяснялись ему права, понятые не участвовали, нарушен порядок освидетельствования, заставляли дышать несколько раз, на требования проехать в медучреждение получил отказ, лишили права писать объяснения, не велась видеозапись в полном объеме. Инспектор ДПС ГИБДД по г.Октябрьский Республики Башкортостан <ФИО3>, допрошенный в качестве свидетеля суду показал, что во время несения службы 04.09.2023 года им было остановлено транспортное средство под управлением ФИО4, у которого были выявлены признаки алкогольного опьянения, что ФИО4 не отрицал. ФИО4 были разъяснены его права, после чего ФИО4 <ФИО> был отстранен от управления транспортным средством, ему предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на приборе Алкотектор, где было установлено алкогольное опьянение и составлен в отношении водителя протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Проехать в медучреждение ФИО4 не просил, поскольку согласился с результатами освидетельствования, объяснения им было написано в протоколе.
Выслушав свидетеля, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Факт управления ФИО4 <ФИО> транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждаются:
-протоколом 02 АП № 500047 от 05.09.2023 года об административном правонарушении, в котором зафиксировано правонарушение ФИО4 <ФИО> - протоколом 02 АГ № 040338 от 04.09.2023 года об отстранении от управления транспортным средством, при наличии достаточных оснований полагать, что ФИО4 <ФИО> находится в состоянии алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке; - актом 02 АС № 171415 от 04.09.2023 года об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения с приложением распечатки показания прибора Алкотектор Юпитер - 0,972 мг/л. ФИО4 <ФИО> с результатами освидетельствования на состояние алкогольное опьянение согласился; - распечаткой показания прибора Алкотектор Юпитер, с результатом - 0,972 мг/л; - протоколом 02 ЕУ №483620 от 05.09.2023 годао задержании транспортного средства и передачи транспортного средства <ФИО5> для транспортировки и помещения на специализированную стоянку ООО «Автоленд»; - справкой ФИС ГИБДД М от 05.09.2023 года, о том что ФИО4 <ФИО> в списке лишенных водительских прав не значится, к административной ответственности за нарушение ПДД РФ привлекался;
- видеозаписью события вменяемого правонарушения, на которой отображены вышеописанные процессуальные действия; - результатами поиска правонарушений в отношении ФИО4 <ФИО> Из материалов дела усматривается, что все процессуальные действия в отношении ФИО4 <ФИО> были проведены в строгой последовательности, составленные в отношении него протоколы логичны, последовательны и непротиворечивы.
Приведенные по делу доказательства получены в соответствии с требованиями закона, являются достоверными и допустимыми, и в своей совокупности подтверждают вину ФИО4 <ФИО> в совершении вменяемого правонарушения.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО4 <ФИО> состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вопреки доводу ФИО4 <ФИО> процедура освидетельствования должностным лицом на состояние опьянения не нарушена, порядок, установленный Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, при проведении освидетельствования ФИО4 на состояние алкогольного опьянения должностным лицом ГИБДД соблюден. Доводы ФИО4 <ФИО> о том, что ему сотрудниками ГИБДД не разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьей 51 Конституции Российской Федерации, не подтверждаются материалами дела, в протоколе об административном правонарушении ФИО4 в соответствующей графе о разъяснении прав расписался, каких-либо замечаний не указал, кроме того данный довод опровергаются видеозаписью. Довод ФИО4 <ФИО> о том, что к участию в деле не были привлечены понятые, основан на неправильном толковании части 2 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Поскольку при применении меры обеспечения производства по делу в отношении Бельского велась видеозапись, а потому участие понятых являлось не обязательным. Вопреки суждению Бельского видеозапись применения мер обеспечения производства отвечает требованиям допустимости, содержит необходимые сведения, указывающие на соблюдение установленного порядка применения мер обеспечения производства по делу.
Видеозапись содержит все необходимые сведения об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения дела, отражает процедуру отстранения от управления транспортным средством, освидетельствование ФИО4 на состояние алкогольного опьянения. Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений в виновности ФИО4 в совершении описанного выше правонарушения материалы дела не содержат. Доводы ФИО4 об отказе в направление в медучреждение и отказ в даче объяснений суд находит не состоятельными, поскольку оснований для направления на медицинское освидетельствование не имелось, в связи с согласием ФИО4 с результатами освидетельствования, и Бельским внесены в протокол об административном правонарушении его письменные объяснения.
При назначении административного наказания ФИО4 <ФИО> суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств и полагает определить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО4 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью первой ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. ФИО4 <ФИО> надлежит уплатить штраф по следующим реквизитам: УФК по Республике Башкортостан (Отдел МВД России по городу Октябрьскому); счёт получателя-03100643000000010100; ИНН-<***>; КПП-026501001; БАНК Отделение НБ-Республика Башкортостан Банка России/УФК по Республике Башкортостан г.Уфа; код КБК- 18811601123010001140; БИК-018073401; ОКТМО-0735000; УИН 18810402230130002837, наименование платежа - административный штраф по линии ГИБДД. Разъяснить ФИО4 <ФИО> о том, что:
- в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ, «течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее; - в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Квитанцию вернуть в суд.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в Октябрьский городской суд Республики Башкортостан непосредственно, или через мирового судью.
Мировой судья: п/п ФИО2
<ОБЕЗЛИЧЕНО>