УИД: 77MS0455-телефон-телефон-90

Дело № 05-1717/452/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

дата адрес

Мировой судья судебного участка № 188 адрес фио, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 452 адрес,

рассмотрев материалы дела № 05-1717/452/2025 об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности фио, ...паспортные данные......, дата выдачи: дата, зарегистрированного по адресу: телефон, адрес, фио г,

УСТАНОВИЛ:

На рассмотрение мировому судье судебного участка № 188 адрес, исполняющему обязанности мирового судьи судебного участка № 452 адрес, поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении фио.

Согласно представленному протоколу № 0356043010425102202008846 об административном правонарушении от дата следует, что дата в время фио, находясь по адресу: телефон, адрес, фио г, совершил административное правонарушение, выразившееся в неуплате административного штрафа в установленные ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ сроки и порядке.

В соответствии с постановлением об административном правонарушении № 0356043010125062502011580 от дата вступившим в законную силу дата, согласно ст. 31.1 КоАП РФ, фио обязан в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ уплатить административный штраф в размере сумма не позднее дата. Отсрочка и рассрочка уплаты административного штрафа не предоставлялись. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа в срок, и соответствующая информация в ГИС о государственных и муниципальных платежах отсутствует. Таким образом, привлекаемый совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

На рассмотрение дела об административном правонарушении привлекаемый не явился, извещен.

Защитник привлекаемого фио на рассмотрение дела явился, показал, что данный автомобиль был продан согласно договора купли продажи дата, таким образом, привлекаемый не управлял данным транспортным средством. Постановление было обжаловано привлекаемым, однако постановление отменено не было. Штраф не был оплачен ввиду продажи автомашины. Автомобиль, в связи с недобросовестностью покупателя был снят с учета только дата.

В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Таким образом, часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных (части 1 статьи 32.2 и статья 31.5 КоАП РФ).

Лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Поскольку постановление № 0356043010125062502011580 от дата вступило в законную силу, отсрочки либо рассрочки уплаты штрафа привлекаемому не предоставлялось, обязанность по уплате штрафа у привлекаемого возникла с момента вступления постановления в законную силу, то есть с дата. Не оплатив штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, привлекаемый совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Вина привлекаемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ подтверждается: протоколом по делу об административном правонарушении; копией постановления по делу об административном правонарушении, извещением, отчетами об отслеживании отправления с почтовым идентификатором, сведениями из баззы данных об оплате штрафа в рамках исполнительного производства, не доверять которым у судьи не имеется оснований.

В соответствии с п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении, в случае, если оно не обжаловалось, вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения его копии лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.

Согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ, к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Довод привлекаемого о том, что автомобиль он передал во владение иному лицу, не может принять во внимание, так как согласно сведениям базы данных (л.д. 12-13) постановление было обжаловано привлекаемым, однако постановление оставлено без изменения дата.

Учитывая, что штраф по постановлению № 0356043010125062502011580 от дата оплачен после истечения срока уплаты в добровольном порядке в рамках исполнительного производства, оснований для прекращения дела, освобождения от административной ответственности не имеется.

Оценив доказательства в их совокупности, прихожу к выводу, что в действиях привлекаемого имеется состав правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

При назначении наказания, учитываю данные о личности привлекаемого, характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность и считаю необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст. 29.10-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере сумма в доход государства.

Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель платежа: Получатель УФК по адрес (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей адрес л/с <***>), ИНН: телефон, КПП: телефон, ОКТМО: телефон, Банк получателя платежа: ОКЦ № 1 ГУ Банка России по ЦФО//УФК ПО фио, адрес, БИК: телефон, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 356140805017174522508660, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-1717/452/2025, постановление от дата по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении фио. адрес № 452 тел.: телефон.

Разъяснить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, а в случае предоставления отсрочки или рассрочки исполнения постановления – со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить в судебный участок № 452 адрес как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии со ст. ст. 30.1-30.3 КоАП РФ данное постановление может быть обжаловано в Никулинский районный суд адрес в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 452 адрес.

Мировой судья фио