Дело № 5-579/2023 УИД 29MS0034-01-2023-006231-17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

город Новодвинск 28 декабря 2023 года

Мировой судья Шиловская Н.А., и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Новодвинского судебного района Архангельской области, рассмотрев материалы о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), поступившие из УФНС России по Архангельской области и НАО, в отношении

ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности.

При рассмотрении дела ФИО2 не присутствовала. Положения ст. 51 Конституции РФ и права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ разъяснены при составлении протокола об административном правонарушении.

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 виновна в непредставлении в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2, являясь директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> не представила в установленный законодательством о налогах и сборах срок - до 31 марта 2023 - бухгалтерскую отчетность за 2022 год в налоговый орган по месту учета - УФНС по Архангельской области и Ненецком автономному округу в срок, представив эти сведения 14.04.2023. ФИО2, в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила письменные пояснения в которых указала, что отчетность была предоставлена в срок, но не в электронном виде, как того требует законодательство.

Мировой судья, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему. В соответствии с пп.5.1 п.1 ст. 23 Налогового Кодекса РФ, налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган, по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 06 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не обязана вести бухгалтерский учет. Согласно п. 86 раздела 4 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29.июля 1998г. <НОМЕР>), согласно которому организации обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года.

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Федерального закона N 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. "О бухгалтерском учете" обязательный экземпляр отчетности представляется экономическим субъектом в виде электронного документа не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. Таким образом, срок представления бухгалтерской отчетности за 2022 год определен датой не позднее 31 марта 2023 года в электронном виде. В нарушение требований законодательства бухгалтерская отчетность за 2022 год в налоговый орган в электронном виде представлена 14.04.2023, то есть с нарушением установленного законом срока. Вина ФИО2 подтверждается протоколом об административном правонарушении от 05.12.2023, копиями уведомления, списка внутренних почтовых отправлений, описью передачи документов, выписки из ЕГРЮЛ. Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми, получены в соответствии с нормами КоАП РФ.

С учетом изложенного, действия виновного лица подлежат квалификации по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется общими правилами, предусмотренными ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение и иные обстоятельства по делу.

Принимая во внимание, что ранее ФИО2 к административной ответственности за однородные правонарушения не привлекалась, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, в т.ч. связанных с истечением срока давности привлечения к ответственности, который в настоящем случае составляет 1 год, законных оснований для освобождения ФИО2 от административной ответственности - судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (Триста) рублей. Административный штраф перечислять на счет банка 40102810045370000016 в Отделении Архангельск, БИК банка 011117401, получатель: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (АГЕНТСТВО МИРОВЫХ СУДЕЙ АО), счет получателя средств 03100643000000012400, ИНН <***>, КБК 43511601153010006140, КПП 290101001, ОКТМО 11715000, УИН 0210237100000000029112201. При неуплате административного штрафа в срок 60 дней со дня вступления постановления в законную силу предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления в Новодвинский городской суд путем подачи жалобы непосредственно в Новодвинский городской суд либо через мирового судью судебного участка № 1 Новодвинского судебного района Архангельской области.

Мировой судья Н.А. Шиловская