Дело № 5-1125-2107/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Нижневартовск 30 августа 2023 года
Мировой судья судебного участка № 8 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры ФИО1, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 7 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, находящийся по адресу: ХМАО-Югра, <...>, рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении
директора ООО «Спутник буровика» ФИО2, ……. года рождения, уроженки Верхотурье Свердловской области, зарегистрированной и проживающей по адресу: ……….
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь директором ООО «Спутник буровика», в нарушение пункта 6 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» несвоевременно представил в ОСФР по ХМАО-Югре форму ЕФС-1, раздел 1, подраздел 1.1 25 мая 2023 года (регистрационный номер обращения 101-23-001-8855-8472) на застрахованное лицо ФИО3, СНИЛС <***> с датой заключения договора ГПХ 23.05.2023, срок предоставления не позднее 24 мая 2023 года.
ФИО2 на рассмотрение дела об административном правонарушении не явилась, о времени и месте рассмотрения административного материала извещена надлежащим образом.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при наличии данных о надлежащем извещении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о месте и времени рассмотрения дела, если от этого лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения, дело об административном правонарушении рассматривается в его отсутствие.
От ФИО2 ходатайств об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении не поступало.
Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2
Мировой судья, исследовал следующие доказательства по делу:
протокол № 2493 об административном правонарушении от 26.07.2023 года;
выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, в отношении ООО «Спутник буровика»;
сведения о застрахованных лицах по форме ЕФС-1;
извещение о доставке;
приходит к следующему.
Часть 1 статьи 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Согласно п. 6 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.
Из материалов административного дела следует, что ФИО4 являясь генеральным директором ООО «ИТЦ Электроком», несвоевременно представил отчет по форме ЕФС-1, а именно: 25 мая 2023 года (регистрационный номер обращения 101-23-001-8855-8472) на застрахованное лицо ФИО3, СНИЛС <***> с датой заключения договора ГПХ 23.05.2023, срок предоставления не позднее 24 мая 2023 года, то есть с пропуском установленного срока.
Дав оценку исследованным доказательствам в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что в действиях директора ООО «Спутник буровика» ФИО2 формально усматривается состав правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, однако, с учетом обстоятельств правонарушения и вины лица, привлекаемого к административной ответственности, поскольку не произошло существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, данное правонарушение можно признать малозначительным.
Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 разъяснено, что, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В соответствии со ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в случае объявления устного замечания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении директора ООО «Спутник буровика» ФИО2 прекратить, в связи с малозначительностью.
Вынести директору ООО «Спутник буровика» ФИО2 устное замечание.
Постановление может быть обжаловано в Нижневартовский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой судья
судебного участка № 8 ФИО1