Решение по административному делу

Мировой судья Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку № 8 <...>, каб. 302 13.amr@msudrf.ru, тел. <***>

дело № 5-61/2025 УИД: 28MS0013-01-2025-000143-51

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ)

16 января 2025 года г. Благовещенск<АДРЕС>

И.о. мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку № 8 Заводсков В.П. (<...>), с участием ФИО1 рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО1, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, ВУ <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> и проживающего: <АДРЕС>, не работающего, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в 17 часов 13 минуту <ДАТА3> в районе дома <АДРЕС>, управлял автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, будучи лишенным, права управления транспортными средствами. В судебном заседании ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ. ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал в полном объеме.

Судом исследованы материалы дела: протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от 15.01.2025 года; копия протокола <НОМЕР> от 15.01.2025 года об отстранении от управления транспортным средством; копия протокола <НОМЕР> от 15.01.2025 года о задержании транспортного средства; протокол <НОМЕР> от 15.01.2025 года об административном задержании; рапорт сотрудника ГИБДД от 15.01.2025 года; форма <НОМЕР> список правонарушений ФИО1; карточка административного правонарушения; копия постановления от <ДАТА6> года; карточка операции с ВУ; диск с видеозаписью. Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.

Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки, в том числе, водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Оценивая все доказательства в совокупности, которые изобличают данное лицо в содеянном, мировой судья находит их достоверными, полученными с соблюдением требовании закона, не противоречащими друг другу и, стало быть, имеющими доказательное значение. Таким образом, судом установлено, что ФИО1 в 17 часов 13 минуту <ДАТА3> в районе дома <АДРЕС>, управлял автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, будучи лишенным, права управления транспортными средствами. Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - ПДД), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил. В силу п. 2.1.1 ПДД водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Из представленных материалов следует, что срок, на который ФИО1 был лишен права управления транспортными средствами, на момент совершения административного правонарушения не истек.

При таких обстоятельствах, судом установлено, что ФИО1 действительно управлял автомобилем, будучи лишенным права управления транспортными средствами, обстоятельств, исключающих его вину судом не установлено, действия привлекаемого к административной ответственности лица мировой судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. Таким образом, мировой судья, оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, установлена полностью материалами дела. В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" санкция ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ включает в себя наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Смягчающим по делу обстоятельством является полное признание вины. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, конкретные обстоятельства дела, при которых совершено правонарушение, а так же в целях предупреждения совершения новых правонарушений, полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 12.7, ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья Руководствуясь ст. ст. 1.5, 12.7 ч. 2, 26.11, 29.9 - 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов. Разъяснить правонарушителю, что лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову. Обязательные работы выполняются лицом, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, на безвозмездной основе. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Благовещенский городской суд Амурской области в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья Заводсков В.П.