ОПРЕДЕЛЕНИЕ

<АДРЕС> 6 июля 2023 года

Мировой судья судебного участка Кижингинского района Республики Бурятия Тарабукина Т.А., изучив материалы административного производства в отношении <ФИО1>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА2> мировому судье для рассмотрения по существу поступил протокол об административном правонарушении вместе с соответствующими материалами в отношении <ФИО1>, привлекаемого за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Суд, изучив материалы данного административного производства в порядке ст.29.4 КоАП РФ, считает необходимым вернуть их в Республиканское агентство лесного хозяйства в силу следующих обстоятельств. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола. Так, в соответствии со ст.29.4ч.1п.4 КоАП РФ в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, суд выносит определение о возвращении протокола и других материалов в орган, должностному лицу, составившему протокол. Судом установлено, что протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО1> составлен <ДАТА3> в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, при этом в материалах дела имеется уведомление о времени и месте составления протокола, однако сведений о том, что данное уведомление было направлено в адрес <ФИО1> суду не представлено. Кроме того, сведений о том, что копия постановления от <ДАТА4> которым <ФИО1> назначен штраф, была вручена или направлялась в адрес <ФИО1> суду также не представлено.

Законодательством РФ предусмотрено составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, только в случае если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

Составление протокола об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, не извещенного о времени и месте его составления, не отвечает требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и повлекло нарушение права <ФИО1> на защиту.

Вышеприведенные обстоятельства исключают возможность вынесения судом на основе данного протокола об административном правонарушении законного и обоснованного решения. Таким образом, в соответствии со ст.29.4ч.1п.4 КоАП РФ материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО1> подлежат возвращению в орган, составивший протокол. На основании изложенного и руководствуясь ст.23.1, ст.29.1 и ст.29.4ч.1п.4 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, в отношении <ФИО1> с приложенными материалами вернуть в Республиканское агентства лесного хозяйства для устранения недостатков. Определение может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и опротестовано прокурором в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение десяти дней со дня его получения.

Мировой судья подпись <ФИО2> Копия верна: Мировой судья <ФИО2>