К делу № 3-639/7-2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 ноября 2023 года город Майкоп

Мировой судья судебного участка № 7 г. Майкопа Республики Адыгея Р.Б. Докумова, находящийся по адресу: <...>, рассмотрев поступивший из Отдела МВД России по г. Майкопу материал об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки ст. Гиагинской Республики <АДРЕС>, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, г. Майкоп, ул. <АДРЕС>, 101, паспорт <НОМЕР>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 <ДАТА3> в 00 час. 01 мин. в. г. Майкопе, <АДРЕС>, 101, не оплатила в установленный законом срок административный штраф в размере 500 рублей, по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившее в законную силу <ДАТА5>, чем совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

ФИО1 вину признала, просила суд обратить внимание, что правонарушение ею совершенно впервые, о имеющемся штрафе она не знала, она является многодетной матерью и назначение административного штрафа в двойном размере существенно скажется на материальное состояние ее семьи, в связи с чем, просила суд применить к ней положение ст. 3.4 КоАП РФ.

Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд установил виновность лица, привлекаемого к административной ответственности доказанной и полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Вина в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 01 НИ <НОМЕР> от <ДАТА> постановлением <НОМЕР> от <ДАТА4>

Представленные доказательства не вызывают у суда сомнения, поскольку они не имеют противоречий, последовательны, согласуются между собой и в совокупности подтверждают вину лица, привлекаемого к административной ответственности в совершении указанного административного правонарушения. Обстоятельством, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ является признание вину, обстоятельств в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено. На основании ч.3 ст. 3.4 КоАП РФ, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса. Согласно ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 настоящей статьи.

Из ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ следует, что предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. Исходя из конкретных обстоятельств дела, с учетом характера совершенного ФИО1 административного правонарушения, которое не могло привести к тяжким последствиям, само по себе не создавало существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, учитывая, что требования ст. 4.1.1. КоАП РФ соблюдены и применительно к обстоятельствам настоящего дела не усматривается явное уклонение лица от исполнения административного наказания, суд полагает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа, которое в соответствии с ч.3 ст.3.4 КоАП РФ заменить на предупреждение. На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10, 30.3 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, <ДАТА7>, уроженки ст. Гиагинской Республики <АДРЕС>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей. Согласно ч. 3 ст.3.4 КоАП РФ административное наказание в виде административного штрафа заменить на предупреждение. Постановление может быть обжаловано в Майкопский городской суд Республики Адыгея через мировую судью судебного участка № 7 города Майкопа Республики Адыгея в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Р.Б. Докумова

УИД 01МS0007-01-2023-003093-19 Подлинник находится в материалах дела № 3-639/7-2023 в судебном участке №7 г. Майкопа Республики Адыгея<АДРЕС>