2025-01-30 18:24:02 ERROR LEVEL 8
On line 8 in file /var/www/amirs_web/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
УИД 38MS0088-01-2023-005419-45 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> <...> Мировой судья судебного участка № 88 г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области Амирджанян А.А.,
рассмотрев дело об административном правонарушении <НОМЕР> по ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ в отношении в отношении должностного лица - директора автономной некоммерческой организации «Развитие спорта и туризма» (АНО «РСТ) (ИНН <***>) ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...> Иркутской области, проживающего по адресу: <...>,
установил:
Директор АНО «РСТ» ФИО1 привлекается к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, квалифицируемого как нарушение сроков представления налоговой декларации. В отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2> по факту не своевременного представления в МИФНС России <НОМЕР> по Иркутской области налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год, которую следовало представить в налоговый орган не позднее <ДАТА3> Фактически налоговая декларация представлена <ДАТА4>
ФИО1 в судебное заседание не явился. О дате времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом путем направления судебных повесток, которые адресатом не получены. Причины неявки суду не известны, ходатайств об отложении не заявлено. При таких обстоятельствах, с учетом надлежащего извещения о дате времени и месте судебного заседания, у суда имеются основания для рассмотрения дела об административном правонарушении в отсутствие ФИО1
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу. В соответствии со ст. 23 п. 1 п.п. 4 НК РФ, налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя. Организации представляют налоговую декларацию в срок не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи). В соответствии с п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. В соответствии с п. 5 ст. 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, должностные лица налоговых органов уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст.15.5 настоящего Кодекса. Вина ФИО1 объективно подтверждается: - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА2> <НОМЕР>.
Протокол составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса об административных правонарушениях, подписан должностным лицом, его составившим. Протокол об административном правонарушении составлен в отсутствие правонарушителя, надлежащим образом уведомленного о времени и месте составления протокола. Копия протокола направлена по почте, что подтверждается реестром отправки внутренних почтовых отправлений.
Согласно ч. 1 ст. 7 ФЗ «О бухгалтерском учете» от <ДАТА5> <НОМЕР>, ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта. Согласно ч. 3 ст. 7 ФЗ «О бухгалтерском учете» от <ДАТА5> <НОМЕР>, руководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.
Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера.
Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства может принять ведение бухгалтерского учета на себя. Согласно выписке, из ЕГРЮЛ от <ДАТА6> автономная некоммерческая организация «Развитие спорта и туризма» является действующим юридическим лицом, директором которого является ФИО1
Таким образом, ФИО1 действительно не обеспечил надлежащее ведение бухгалтерского учета в организации и своевременное представление налоговой декларации.
На основании установленных судом обстоятельств суд находит вину ФИО1 в совершении правонарушения установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, работающего, его имущественное положение. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 15.5, 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
постановил:
Должностное лицо - директора автономной некоммерческой организации «Развитие спорта и туризма» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения по ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 дней со дня получения.
Мировой судья А.А. Амирджанян