УИД № 77MS0211-01-2025-003098-31

Дело № 05-0675/211/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Москва,

ул. Новаторов, д. 16. корп. 4 24 декабря 2025 года

Мировой судья судебного участка № 211 Обручевского района г. Москвы Прохоров А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, * года рождения, уроженка г. *, гражданка Российской Федерации, состоящей браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, временно не работающей, имеющей среднее специальное образование, зарегистрированной по адресу: * фактически проживающей по адресу: *, ранее привлекавшейся к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, а именно оставление в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации места дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1, * года в 16 часов 18 минут по адресу: *управляя автомобилем марки «BMW X6», государственный регистрационный знак *, стала участником дорожно-транспортного происшествия с припаркованным автомобилем марки «Land Rover» государственный регистрационный знак *, принадлежащим ФИО2, после чего ФИО1 в нарушении п.п. 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации оставила места происшествия, то есть совершила правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Признаки уголовно наказуемого деяния отсутствуют. В результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль марки «Land Rover» государственный регистрационный знак *, принадлежащий ФИО2, получил механические повреждения заднего бампера, крышки багажника.

Привлекаемое лицо ФИО1 в судебное заседание явилась, вину признала, в содеянном раскаивается. Указала на то, что в день ДТП (*г.) она была записана с сыном ко врачу педиатру, торопилась в клинику, ввиду чего не справилась с управлением автомобиля. После столкновения с другим автомобилем, она (ФИО1) отъехала от места ДТП, включила аварийные огни и направилась в клинику с сыном на прием к врачу. После посещения клиники она уехала, сотрудников ДПС на место ДТП не вызывала, поскольку была уверена, что её муж компенсирует расходы на восстановление поврежденного автомобиля потерпевшей. ФИО1 указала на то, что под стеклом автомобиля потерпевшей был указан номер её телефона. Впоследствии с потерпевшей связались и готовы были компенсировать причиненный ущерб.

Потерпевшая Р* Е.Ю. в судебное заседание явилась, пояснила, что 31.10.2025 г. обнаружила на своем автомобиле повреждения и вызвала сотрудников ДПС для оформления дорожно-транспортного происшествия. В последствии с ней связался посредством мессенджера мужчина, который предлагал компенсировать расходы на восстановление автомобиля. 11.11.2025 она (Р* Е.Ю.) дала объяснения инспектору ДПС о факте произошедшего ДТП. В настоящее время денежные средства на ремонт автомобиля ей выплачены страховой компанией, претензий к ФИО1 не имеет.

Суд, выслушав ФИО1, потерпевшую Р*Е.Ю. исследовав письменные материалы дела, полагает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, а именно оставление в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации места дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ от * (л.д. 1);

- схемой места дорожно-транспортного происшествия по адресу: *(л.д. 2);

- объяснениями Р* Е.Ю. от *, согласно которым она * припарковала свой автомобиль марки «Land Rover» государственный регистрационный знак * в районе по адресу: *на городской уличной парковке. Вечером * обнаружила, что автомобиль смещен, на крышке багажника и заднего бампера имеются царапины и вмятины, после чего вызвала сотрудников ГИБДД на место ДТП, виновника ДТП рядом не оказалось. (л.д. 3);

- карточкой учета транспортного средства от 19.11.2025, согласно которой владельцем автомобиля марки «Land Rover» государственный регистрационный знак * является Р*я Е.Ю. (л.д. 4);

- рапортом инспектора ДПС от *, из которого следует, что по факту ДТП по адресу: * был получен архив видеозаписей с камер наблюдения из Департамента информационных технологий г. Москвы, в ходе просмотра которого визуально установлен факт ДТП (столкновение двух транспортных средств) (л.д. 5);

- фотографиями и видеозаписями ДТП, содержащимися на флэш-карте (л.д. 7);

- объяснениями ФИО1 от *, согласно которым ей на праве собственности принадлежит автомобиль марки «BMW X6», государственный регистрационный знак *. * её сыну понадобилась медицинская помощь, поэтому она направилась на автомобиле в клинику. В связи с тем, что с ней в машине находился ребенок, она остановилась и включила аварийные огни на автомобиле в 10 метрах от места ДТП. После возвращения из клиники она зафиксировала повреждения на автомобиле, с которым произошло столкновение. После чего друг семьи связался с потерпевшей и пообещал возместить ущерб. Раскаивается, цели скрываться не имела, явилась по требованию сотрудника полиции (л.д. 8);

- карточкой учета транспортного средства от 19.11.2025, согласно которой владельцем автомобиля марки «BMW X6», государственный регистрационный знак * является ФИО1 (л.д. 9);

- карточкой операции с водительским удостоверением, из которой следует, что ФИО1 имеет водительские права категории В, В1(AS), M, сроком действия до 30.04.2031 (л.д. 10);

- информационной карточкой о ранее совершенных административных правонарушениях в области Правил дорожного движения Российской Федерации в отношении ФИО1, из которой следует, что она ранее привлекалась к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, штрафы оплачены (л.д. 11);

- заявлением о привлечении в административной ответственности от * (л.д. 19);

- признательными объяснениями ФИО1, данными в судебном заседании;

- объяснениями потерпевшей Р*Е.Ю., данными в судебном заседании.

Совокупность вышеприведенных доказательств по делу у суда не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой. Суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления. При этом судом учтено, что протокол об административном правонарушении составлен компетентным лицом, уполномоченным осуществлять охрану общественного порядка в сфере безопасности дорожного движения.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ административным правонарушением признается оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

В соответствии с п. 2.6.1 Правил дорожного движения РФ, если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, выполнение водителем указанных норм предполагает нахождение его на месте дорожно-транспортного происшествия.

Действия водителя, оставившего в нарушение требований пунктов 2.5, 2.6.1 ПДД РФ место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

Оснований для прекращения дела об административном правонарушении и освобождении ФИО1 от ответственности не имеется.

Оснований для признания действий ФИО1 малозначительными не имеется.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, выражается оставлении водителем в нарушение Правил дорожного движения РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

В силу ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Из исследованных по делу доказательств следует, что после ДТП, участником которого являлась ФИО1, последняя не выставила знак аварийной остановки, не вызывала сотрудников полиции на место ДТП и покинула место ДТП.

Доказательств того, что ФИО1 были приняты все зависящие от неё меры по соблюдению Правил дорожного движения Российской Федерации, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, не представлено и судом не установлено.

Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств позволяет сделать вывод о нарушении ФИО1 пунктов 2.5, 2.6.1 ПДД РФ, что указывает на правильную квалификацию её действий по части 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

При установленных по делу обстоятельствах суд считает виновность ФИО1 доказанной полностью, а потому квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации места дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась.

При этом обстоятельств крайней необходимости, предусмотренных ст. 2.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка (ст. 4.2 КоАП РФ).

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено (ст. 4.3 КоАП РФ).

При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 административного правонарушения, а именно совершение грубого нарушения Правил дорожного движения, данные о личности правонарушителя, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и подвергнуть её административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение на право управления транспортным средством в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Исполнение постановления возложить на ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве (<...>).

Постановление может быть обжаловано в Гагаринский районный суд города Москвы через мирового судью судебного участка № 211 Обручевского района города Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.С. Прохоров