УИД № 36МS0114-01-2023-001864-70 Дело № 4-370/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
02 октября 2023 года р.п. Хохольский<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 в Хохольском судебном районе Воронежской области Чернышова А.С., с участием в судебном заседании лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 1 в Хохольском судебном районе Воронежской области дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), в отношении ФИО2 <ДАТА2> рождения, уроженца с<АДРЕС> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, паспорт серии <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе, не работающего, холостого, не являющегося лицом с ограниченными возможностями,
установил:
12.09.2023 в 10 часов 40 минут по адресу: <...>, ФИО2 управлял транспортным средством - скутером марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> без государственного регистрационного знака, будучи лишенным права управления транспортными средствами, чем нарушил пункт 2.1.1. Правил дорожного движения. В судебном заседании ФИО2, вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что действительно управлял автомобилем, будучи лишенным права управления транспортными средствами, в содеянном раскаивается.
Выслушав объяснения ФИО2, проверив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ установлено, что управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. В силу пункта 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее - Правила дорожного движения) водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ подтверждается исследованными по делу доказательствами: протоколом серии 36 ТТ № 288908 об административном правонарушении от 12.09.2023; постановлением мирового судьи судебного участка № 1 в Хохольском судебном районе Воронежской области от 23.05.2023, вступившим в законную силу 09.06.2023, которым ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяца; объяснениями, данными ФИО2<ФИО1> в судебном заседании и иными материалами дела, которым мировым судьей дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Мировой судья квалифицирует действия ФИО2 по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2 по части 2 статьи 4.2 КоАП РФ является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность по статье 4.3 КоАП РФ не установлено. Таким образом, мировой судья с учетом установленных обстоятельств по делу, приходит к выводу о назначении ФИО2 административного наказания в виде обязательных работ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
постановил:
признать ФИО2 <ДАТА2> рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов. Разъяснить ФИО2, что в соответствии со ст. 32.13 КоАП РФ, лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову.
В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в Хохольский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.С. Чернышова