№ 5-1189/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Москва 31 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 357 района Западное Дегунино г. Москвы Мавлюдова З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 5-1189/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, ***** года рождения, уроженца *****, гражданина *****, имеющего паспорт серии ***** номера *****, выданного ***** года *****, зарегистрированного по адресу: г. *****, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по однородным правонарушениям,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 20.09.2023 года в 20 час. 10 мин. по адресу: г. *****, ФИО1, управляя транспортным средством «Лексус», имеющим государственный регистрационный знак *****, в нарушение требований дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ, совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание явился, отводов и ходатайств не заявлено, вину в совершении административного правонарушения признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении подтвердил.
Обстоятельства правонарушения подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № 77 ФП 6252545 от 20.09.2023 года, из которого следует, что 20.09.2023 года в 20 час. 10 мин. по адресу: г. *****, ФИО1, управляя транспортным средством «Лексус», имеющим государственный регистрационный знак *****, в нарушение требований дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ, совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения;
- схемой места совершения административного правонарушения от 20.09.2023 года.
И иными материалами дела, представленными в распоряжение суда.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права ФИО1 соблюдены. Совокупность вышеприведенных доказательств по делу у суда не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.
Исходя из п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель, как участник дорожного движения, обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
Согласно п. 9.1.1 Правил дорожного движения РФ, а любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
Согласно Приложению 2 к Правилам дорожного движения РФ горизонтальная дорожная разметка 1.3 разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах с четырьмя и более полосами для движения в обоих направлениях, с двумя или тремя полосами – при ширине полос более 3,75 м.
Приложения к ПДД РФ являются их неотъемлемой частью, в связи с чем, несоблюдение требований, предусмотренных Приложениями дорожных знаков и разметки, является нарушением Правил дорожного движения РФ, а в данном случае - квалифицирующим признаком состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в диспозиции которой указано: "в нарушение Правил дорожного движения".
В силу п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Диспозиция данной статьи не содержит прямого указания на форму вины, из чего следует вывод, что данное правонарушение может быть совершено как с умыслом, так и по неосторожности.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, и его действия правильно квалифицированы по указанной статье Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, являющегося грубым нарушением правил дорожного движения, поскольку противоправный выезд на полосу, предназначенную для встречного движения представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, т.е. существенно нарушает охраняемые общественные отношения, а также данные о личности привлекаемого лица, который ранее не привлекался к административной ответственности в области дорожного движения.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, наличие хронических заболеваний и считает возможным назначить ФИО1 наказание, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде административного штрафа.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Штраф перечисляется по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по г. Москве (УВД по САО г. Москвы, л/сч. № 04731446030), Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, ИНН: <***>, КПП: 774301001, расчетный счет: <***> в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, БИК: 004525988, ОКАТО: 45338000, ОКТMО: 45338000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810477236900062451.
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа. Документ, свидетельствующий об оплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье вынесшему постановление. При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа, на основании ст. 32.2 КоАП РФ, будет взыскана в принудительном порядке, через службу судебных приставов.
При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, он может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, в данном случае в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.
В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо сдать в судебный участок № 357 района Западное Дегунино г. Москвы, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
Постановление может быть обжаловано в Тимирязевский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня вручения копии постановления через судебный участок № 357 района Западное Дегунино города Москвы.
Мировой судья Мавлюдова З.М.