Дело № 5-1320/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Курган 26.12.2023

Мировой судья судебного участка № 49 судебного района г. Кургана Курганской области Лескевич <ФИО>., расположенный по адресу: <...>, каб. 15, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении ФИО1 <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС> Курганской области, паспорт: <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>

установил:

<ДАТА4> около 08:30 ФИО1 <ФИО> находился в здание Курганского городского суда, расположенного по адресу: <...> в состоянии алкогольного опьянения (резкий запах алкоголя изо рта, нарушена координация движения, невнятная речь), во время проверки документов, удостоверяющих личность, нарушал тишину, громко кричал, размахивал руками, игнорировал требования СП по ОУПДС.

ФИО1 <ФИО> в судебном заседании не присутствовал, извещен надлежащим образом, ходатайств и заявлений дополнительно не направлял.

Мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, по имеющимся в деле доказательствам. Изучив в совокупности материалы административного дела, обстоятельства административного правонарушения, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 <ФИО>. в совершении административного правонарушения, исходя из следующего.

В соответствии с ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей. В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Исследовав письменные доказательства по делу: протокол об административном правонарушении от <ДАТА4>, подтвердивший факт нарушения ФИО1 <ФИО> общественного порядка и неисполнение им неоднократных требований судебного пристава-исполнителя, с которым ФИО1 <ФИО>. ознакомился и согласился, письменные объяснения судебного пристава - исполнителя ФИО3 <ФИО>, судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 <ФИО>. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).

Учитывая характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих его административную ответственность обстоятельств, судья считает возможным назначить ФИО1 <ФИО> наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст., 23.1 ч.1, 25.1 ч.2, 29.9, КоАП РФ,

постановил:

признать ФИО1 <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) руб. Оплату административного штрафа произвести по следующим реквизитам: Управление Федерального казначейства по Курганской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Курганской области, 04432000390), ИНН <***>, БИК 013735150, КПП 450101001, ОКТМО 37701000, кор.счет 40102810345370000037, Отделение Курган Банка России//УФК по Курганской области, счет получателя 03100643000000014300, КБК 01111601073019000140, УИН 0000850100004400022932627. Квитанцию об оплате штрафа предъявлять по адресу: ул. К. Мяготина 70 г. Курган (в 15 кабинет).

Постановление может быть обжаловано в Курганский городской суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через мирового судью.

Мировой судья <ФИО5>