УИД 77MS0055-телефон-телефон-71
Дело № 5-620/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
дата адрес
Мировой судья судебного участка № 57 адрес, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 55 адрес., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
фио, паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
фио передал управление транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
Так он (фио), дата в время по адресу: адрес, передал управление транспортным средством марки Exeed CХ, регистрационный знак ТС, фио, паспортные данные, находящемуся в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ.
фио в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о рассмотрении дела об административном правонарушении, путем направления СМС-извещения, по номеру телефона, указанном фио в определении о возбуждении дела об административном правонарушении дата, причины неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявил, явку защитника не обеспечил.
Суд, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие неявившегося привлекаемого к административной ответственности лица – фио, поскольку последний надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, ходатайств об отложении судебного заседания не заявил.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере сумма прописью с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые данным кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Установление виновности предполагает доказывание вины лица в совершении противоправного действия (бездействия).
Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными указанным кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Согласно требованиям пункта 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от дата N 1090 (далее - Правила дорожного движения, Правила), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования данных Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
Лица, нарушившие требования Правил дорожного движения, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил).
Согласно положениям абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от дата N 1090 (далее - Правила дорожного движения, Правила), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является состояние опьянения лица, которому было передано в управление транспортное средство.
Согласно правовой позиции, сформулированной в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при квалификации действий, связанных с передачей управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (часть 2 статьи 12.8 данного Кодекса), следует иметь в виду, что субъектом такого административного правонарушения является лицо, передавшее управление транспортным средством, независимо от того, является ли оно собственником (владельцем) данного транспортного средства.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и виновность фио подтверждаются исследованными при рассмотрении дела следующими доказательствами:
- заявлением уполномоченного должностного лица 3 ОСБ ДПС Госавтоинспекции ГУ МВД России по адрес от дата о привлечении фио. к административной ответственности;
- определением 77 ОВ № 0933338 от дата о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, в соответствии с которым, уполномоченным должностным лицом – инспектором 3 ОСБ ДПС Госавтоинспекции ГУ МВД России по адрес возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении фио, а также фио извещен о дате, времени и месте составления протокола об административном правонарушении, и ему разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ; копию указанного определения фио получил дата, о чем в соответствующей графе определения имеется собственноручная подпись фио;
- объяснениями фио от дата, из которых следует, что он (фио) ехал по чувству неуверенности, передал руль другу – фио, у которого нет прав; фио разъяснены обязанности, предусмотренные ст. 17.9 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ;
- рапортом инспектора 3 ОСБ ДПС Госавтоинспекции ГУ МВД России по адрес от дата, в котором изложены обстоятельства остановки транспортного средства марки Exeed CХ, регистрационный знак ТС, дата под управлением водителя фио с признаками опьянения, который был направлен на прохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
- копией протокола № 77 ВА телефон об отстранении от управления транспортным средством от дата, из которого усматривается, что дата в время фио в присутствии двух понятых был отстранен от управления транспортного средства марки Exeed CХ, регистрационный знак ТС. Основанием для отстранения от управления транспортным средством послужило наличие у фио признаков опьянения в виде резкого изменения окраски кожных покровов лица, поведения, не соответствующего обстановке;
- копией акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № 99 АО телефон от дата, с бумажным носителем - чеком, из которых усматривается, что фио в присутствии двух понятых прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. По результатам проведенного исследования у фио не установлено состояние алкогольного опьянения, а именно наличие абсолютного этилового спирта в размере 0,000 мг/л выдыхаемого воздуха. фио с актом ознакомлен и с результатами освидетельствования согласен, о чем в акте имеется соответствующая отметка;
- копией свидетельства о поверке анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе Алкотектор Юпитер, заводской номер телефон, согласно которому, поверка технического средства проведена дата и действует до дата;
- копией протокола №77 ВН телефон о направлении на медицинское освидетельствование от дата, из которого усматривается, что основанием для направления фио на медицинское освидетельствование послужило наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательный результат освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В соответствующей графе акта указано на то, что фио согласен пройти медицинское освидетельствование, данная запись удостоверена его подписью;
- копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) N А4-769 от дата, из которого усматривается, что при проведении медицинского освидетельствования у фио установлено, что концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе дата в время составила 0,00 мг/л, исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя проведено с помощью прибора LION ALCOMETER 500 № 84326-А391. На основании лабораторного исследования биологической среды у фио установлено состояние наркотического опьянения, вызванного приемом 4-метилметкатион (мефедрон) и его метаболиты, альфа PVP (альфа-Пирролидиновалефенон) производное N-метилэфедрон и его метаболиты, прегабалин (лирика), трамадол, справка химико-токсикологического исследования № 43672. Акт медицинского освидетельствования подписан врачом (фельдшером) ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ», проводившим освидетельствование. Акт составлен в соответствии с требованиями Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/у – 05 «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством»;
- копией объяснений фио от дата из которых следует, что дата, примерно в время, он (фио) управлял транспортным средством Exeed CХ, регистрационный знак ТС – каршеринга «Делимобиль», так как некоторое время назад его другу фио стало плохо, ввиду чего он (фио) заменил его и сел за руль, при этом знал, что ранее не получал право управления транспортными средствами. Ехали из адрес в центр Москвы, где спускались со МКАДа на адрес в направлении центра, и он (фио) был остановлен сотрудниками полиции. При проверке документов, сотрудник полиции выявил, что у него (фио) нет документов на право управления транспортными средствами, а также что автомобиль каршеринга не его (фио). Также ему (фио) было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, состояние алкогольного опьянения установлено не было, далее ему (фио) было предложено проехать в медицинское учреждение для освидетельствования, на что он (фио) согласился, где после прохождения была выдана справка;
- копиями объяснений понятых фио и фио, предупрежденных об административной ответственности по ст.17.9 КоАП РФ, предварительно ознакомленных с положениями ст. 51 Конституции РФ, из которых следует, что в их присутствии проводились процессуальные действия в отношении водителя фио;
- копиями справок на фио;
- протоколом по делу об административном правонарушении № 77 МР телефон от дата, в котором зафиксирован факт совершения фио правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, при указанных обстоятельствах; протокол составлен в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, надлежащим образом извещенного о дате, времени и месте составления протокола об административном правонарушении; копия протокола об административном правонарушении направлена почтовым отправлением в адрес фио;
- сведениями о направлении почтовой корреспонденции в адрес фио;
- рапортом инспектора 3 ОСБ ДПС Госавтоинспекции ГУ МВД России по адрес от дата, в котором изложены обстоятельства выявления правонарушения и составление административного материала в отношении фио по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ;
- карточкой водителя, из которой усматривается, что фио, ранее не привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области безопасности дорожного движения;
- копиями документов на имя фио;
- копией свидетельства о регистрации транспортного средства, а также карточкой учета транспортного средства марки Exeed CХ, регистрационный знак ТС, собственником которого является лизингополучатель – ООО БТ-AVTO;
- сведениями из личного кабинета фио, в соответствии с которыми пользователем транспортного средства Exeed CХ, регистрационный знак ТС, является фио;
- карточкой операции с водительским удостоверением фиоМ
- иными доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Представленные доказательства по делу об административном правонарушении, отвечают принципам относимости, допустимости и достаточности, подтверждают вину фио в совершении инкриминируемого административного правонарушения, в том числе объяснения опрошенных в судебном заседании свидетелей по делу. Достоверность вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права фио соблюдены. Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ фио разъяснены при составлении определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследованию, копию которого фио получил.
Факт управления транспортным средством фио, не имеющим права управления транспортными средствами, а также осведомленность фио об этом обстоятельстве подтверждена представленными доказательствами, также как факт употребления фио наркотического средства, вызывающего опьянение, установлен актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № N А4-769 от дата.
Таким образом, факт передачи фио управления транспортным средством фио, находящемуся в состоянии наркотического опьянения объективно подтвержден совокупностью собранных по делу доказательств, которые получены с соблюдением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, не противоречивы, и признаются судом достоверными относительно события административного правонарушения.
Сведения, указанные фио в своих объяснениях от дата о невозможности управления транспортным средством ввиду его состояния здоровья, не являются основаниями для освобождения от ответственности за совершение административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Изучив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности в соответствии со ст. ст. 26.2, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд приходит к выводу, что в процессе рассмотрения дела установлен и доказан факт совершения фио административного правонарушения, которое суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку фио передал управление транспортным средством фио, находящемуся в состоянии наркотического опьянения.
Оснований, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях для прекращения производства по делу не имеется, как не имеется и оснований для переквалификации на иной состав административного правонарушения.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, личность привлекаемого к административной ответственности лица, который привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено, и считает необходимым назначить фио наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами, поскольку данный вид наказания обеспечивает достижение целей и задач административного наказания, предусмотренных законом и с учетом конкретных обстоятельств дела является справедливым.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере сумма с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по следующим реквизитам:
получатель УФК по адрес У... ГУ МВД России по адрес (3СБ), л/сч № телефон, ИНН <***>/ КПП телефон, расчетный счет <***>, Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес, КБК 18811601123010001140, БИК телефон, ОКТМО телефон, УИН 18810477255030002901.
Платежный документ, подтверждающий оплату административного штрафа, необходимо не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу представить мировому судье судебного участка № 55 адрес.
Разъяснить, что в соответствии со ст.32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами фио должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанного документа, заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение указанного срока начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление может быть обжаловано в Черемушкинский районный суд адрес через судебный участок №55 адрес в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Постановление направить фио, а также в 3 ОСБ ДПС Госавтоинспекции ГУ МВД России по адрес.
Мировой судья фио