Решение по административному делу
2025-07-28 04:26:19 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-07-28 04:26:19 ERROR LEVEL 2
On line 976 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-111/36/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 мая 2025 года Тульская область, г. Новомосковск
ул. Октябрьская, д. 23
Мировой судья судебного участка № 36 Новомосковского судебного района Тульской области ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении
ФИО3, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил:
ФИО3 нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при отсутствии в его действиях уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.
10.03.2025 в 21:30 ФИО3, находясь в <АДРЕС>, нанес <ФИО1> побои, повлекшие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а именно ФИО3 нанес <ФИО1> два удара ладонью и один удар пластиковой кружкой в область головы, причинив ей физическую боль. В суд ФИО3 на рассмотрение дела не явился, о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении извещен своевременно СМС-сообщением, которое ему доставлено, в протоколе указал, что согласен с ним, причины неявки суду не сообщи, ходатайств об отложении не заявил. На основании ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без рассмотрения. При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие ФИО3, на основании имеющихся в деле материалов, в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ. Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом заказным письмом с уведомлением о вручении, которое возвращено отправителю из-за истечения срока хранения, причину неявки не сообщила, ходатайств об отложении не представила. При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие <ФИО1>, в соответствии со ст. 25.2 КоАП РФ. Согласно статье 6.1.1 КоАП РФ, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Объектом побоев являются общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации человеком принадлежащего ему от рождения, гарантированного международными и конституционными правовыми нормами права на личную телесную неприкосновенность и гарантирующие безопасность его физического и психического здоровья. Объективная сторона рассматриваемого административного правонарушения выражается в форме активных действий, последствием в виде физической боли и причинной связью между ними. Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли. Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения подтверждается: - протоколом об административном правонарушении № 525442/1037 от 08.04.2025, отражающим существо правонарушения, в котором ФИО3 выразил согласие с протоколом;
- выпиской из КУСП № 3088 от 11.03.2025; - копией заключения эксперта № 186-МД от 11.03.2025; - рапортом Ст. УУП ОМВД России по г. Новомосковску ФИО4 от 19.03.2025; - копией заявления <ФИО1> от 11.03.2025; - копией справки от 11.03.2025; - письменными объяснениями <ФИО1> от 11.03.2025; - письменными объяснениями ФИО3 от 12.03.2025; - копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 19.03.2025; Оценивая представленные доказательства, мировой судья учитывает, что все имеющиеся в деле протоколы и другие материалы составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, надлежащим должностным лицом и оформлены в установленном порядке, между ними нет противоречий, они согласуются между собой и объективно дополняют и подтверждают друг друга, в связи с чем, мировой судья признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по данному делу. Таким образом, анализируя предоставленные доказательства в их совокупности, мировой судья считает вину ФИО3 в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает характер правонарушения, личность ФИО3, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, его имущественное положение, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа, в соответствии с санкцией ст. 6.1.1 КоАП РФ. Руководствуясь ст.ст. 4.1, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Сумму административного штрафа перечислить по следующим реквизитам:
УФК по Тульской области (министерство по правовому обеспечению Тульской области), л/с: <***>, ИНН: <***>, КПП: 710001001, номер счета получателя платежа: 03100643000000016600, корреспонденский счет: 40102810445370000059, наименование банка: Отделение Тула Банка России//УФК по Тульской области г.Тула, БИК: 017003983, очередность платежа: 5, КБК: 82011601063010101140, ОКТМО: 70724000, УИН 0412686571003650011120252. В силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в судебный участок № 36 Новомосковского судебного района Тульской области по адресу: <...>, либо направить на эл. почту участка - mirsud36@tularegion.ru. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Новомосковский районный суд Тульской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 36 Новомосковского судебного района Тульской области или же непосредственно в суд, уполномоченный ее рассматривать.
Мировой судья