4-321/2025 УИД 36MS0034-01-2025-001990-84

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в Советском судебном районе <АДРЕС> области Макушева Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 53, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 15.33 КоАП РФ в отношении должностного лица КУ ВО «Центр содействия добровольному переселению соотечественников» (адрес: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> - ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>,

установил:

ФИО2 являясь директором КУ ВО «Центр содействия добровольному переселению соотечественников» расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, пом.23, совершила нарушение законодательства о социальном страховании на случай временной нетрудоспособности п.8 ст.13 ФЗ от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлена обязанность страхователей не позднее трех рабочих дней со дня получения данных о закрытом листке нетрудоспособности, сформированном в форме электронного документа, передавать в информационную систему страховщика в составе сведений для оформления электронного листка нетрудоспособности сведения, необходимые для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, подписанные с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, если иное не установлено настоящей статьей. Запрос на проверку, подтверждение, корректировку сведений для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности <ФИО1> направлен - <ДАТА4> <ДАТА5> КУ ВО «Центр содействия добровольному переселению соотечественников» предоставлены сведения в отделение Фонда, в то время как должны быть представлены <ДАТА6>

ФИО2 в судебное заседание не явился по неизвестной причине, извещалась о слушании дела заказным письмом с уведомлением, согласно почтовому идентификатору, письмо возвращено в суд за истечением срока хранения. Причину неявки суду не сообщила.

Суд, руководствуясь разъяснениями п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда <НОМЕР> от <ДАТА7>,

определил:

рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2, извещенной о времени и месте судебного рассмотрения надлежащим образом.

Обстоятельства совершения административного правонарушения, а также вина ФИО2 доказаны материалами дела об административном правонарушении: протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении, в котором зафиксированы изложенные выше обстоятельства совершения административного правонарушения; уведомлением о необходимости предоставления сведений; иными документами подтверждающие несвоевременное представление сведений; выпиской из ЕГРЮЛ. При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО2 доказана, квалифицирует ее действия по ч. 4 ст.15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как представление в искаженном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке документов, необходимых для осуществления контроля за правильностью назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. ФИО2 согласно примечанию к ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежит ответственности как должностное лицо, поскольку она является лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные функции в КУ ВО «Центр содействия добровольному переселению соотечественников».

Мировой судья при назначении административного наказания учитывает характер и тяжесть совершенного ФИО2 административного правонарушения, личность виновного. При данных обстоятельствах мировой судья назначает ФИО2 наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

постановил:

признать ФИО2 - директора КУ ВО «Центр содействия добровольному переселению соотечественников» виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <АДРЕС> области/ОСФР по <АДРЕС> области, 04314Ф31010); ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, казначейский счет 03100643000000013100. Кор. счет 40102810945370000023 в отделении <АДРЕС> г. <АДРЕС>, БИК ТОФК 012007084, ОКТМО 20701000, КБК 79711601230060002140, УИН <НОМЕР> Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, документ об уплате штрафа должен быть представлен в судебный участок. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении указанного срока постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Неуплата штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы сроком до 50 часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в те­чение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Макушева Н.В.