№ 5-440/2023 42MS0067-01-2023-003592-40 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Новокузнецк 11 сентября 2023 г.
И.о. мирового судьи судебного участка № 7 Центрального района г. Новокузнецка Кемеровской области Морозов И.В. (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, в отношении директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<АДРЕС>, пр. Пионерский, д. 62, кв. 67) ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., место рождения <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> паспорт <НОМЕР>, в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.6 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В отношении директора <ФИО2>, составлен протокол по ст. 19.6 КоАП РФ, т.е. непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Согласно протоколу об административном правонарушении, директору <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> начальником Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы <НОМЕР> по <АДРЕС> области - Кузбассу было вынесено представление <НОМЕР> от <ДАТА3> об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, направлено по почте <ДАТА4>, и <ДАТА5> данное письмо возвращено в связи с истечением срока хранения. Однако, в срок не позднее <ДАТА6> <ФИО2> не рассмотрел представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Действия <ФИО2> квалифицированы по ст. 19.6 КоАП РФ. <ФИО2> был надлежащим образом извещен времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. На рассмотрение дела не явился, ходатайство о его отложении не заявлял. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в его отсутствие. Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что вина последней установлена.
Согласно ст. 19.6 КоАП РФ, непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. Судом установлено, что <ДАТА7> начальником Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы <НОМЕР> по <АДРЕС> области - Кузбассу было выдано представление <ОБЕЗЛИЧЕНО> согласно которому предписано принять меры по устранению и недопущению в дальнейшем причин административного правонарушения и условий, способствующих его совершению. Также указано, что данную информацию о принятых мерах необходимо предоставить в Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы <НОМЕР> по <АДРЕС> области - Кузбассу в течении месяца со дня получения представления. Данное представление было направлено в адрес <ФИО2> заказным письмом с уведомлением о вручении <ДАТА4> Письмо, возвращено в связи с истечением срока хранения <ДАТА5> По истечении месяца с момента получения, т.е. в срок не позднее <ДАТА8> письменный ответ в Межрайонную инспекцией Федеральной налоговой службы <НОМЕР> по <АДРЕС> области - Кузбассу не был направлен. Таким образом, представление, выданное должностным лицом, не было исполнено.
В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Также установлено, что <ФИО2> является директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> Факт совершения административного правонарушения должностным лицом подтверждается протоколом об административном правонарушении, документами, прилагающимися к материалам дела. Таким образом, оценивая указанные доказательства, действия должностного лица <ФИО2> суд квалифицирует по ст. 19.6 КоАП РФ, т.е. непринятие по представлению органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, смягчающих наказание в виде привлечения к ответственности впервые и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств. На основании изложенного, оценив имеющиеся доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья полагает, что в качестве административного наказания, возможно, применить минимальную санкцию, предусмотренную ст.19.6 КоАП РФ в виде штрафа, поскольку применяемая мера государственного принуждения с наибольшим эффектом достигнет целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, является соразмерной в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст. 19.6, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.6 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель: УФК по <АДРЕС> области-Кузбассу (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Кузбассе, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, наименование банка: Отделение <АДРЕС> Банка России/УФК по <АДРЕС> области-Кузбассу г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 32731000, расчетный счет:03100643000000013900, корреспондирующий счет 40102810745370000032, КБК 874 116 01193 01 9000 140, УИН 0. Штраф подлежит уплате в течение 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу. Разъяснить, что при отсутствии у суда документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней судья направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того судебный пристав составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях за неуплату административного штрафа. Квитанцию, подтверждающую оплату штрафа необходимо представить на судебный участок № 7 Центрального судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области. В случае не предоставления квитанции на судебный участок, постановление будет направлено в службу судебных приставов для принудительного взыскания Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Новокузнецка в течение 10 суток.
Мировой судья И.В. Морозов