УИД 51MS0008-01-2023-005111-34 Дело № 5-355/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 декабря 2023 года город Мурманск
Мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского судебного района города Мурманска Мороз А.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 Б.1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>
УСТАНОВИЛ:
09.11.2023 в 12.20 часов ФИО1 Б.1, находясь по адресу<АДРЕС>, воспрепятствовал законной деятельности судебных приставов по ОУПДС в ходе исполнения постановления о принудительном приводе, а именно: после ознакомления с постановлением о принудительном приводе категорически отказывался проследовать с судебными приставами, вел себя агрессивно, громко нецензурно выражался в адрес сотрудников, пытался схватить за форменное обмундирование, вырвать постановление из рук судебного пристава, чем совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 17.8 КоАП РФ. ФИО1 Б.1 извещался о дате и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явился. При этом ранее, при составлении протокола об административном правонарушении, высказал свое согласие с изложенными в нем обстоятельствами, признал свою вину. В адресованном мировому судье заявлении также указал, что полностью признает вину в совершении административного правонарушения, просит рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие. Учитывая данные обстоятельства, в силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО1 Б.1 по имеющимся материалам дела. Статья 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей. По смыслу вышеназванной нормы закона воспрепятствование может быть выражено в разнообразных действиях (бездействии), создающих различные препятствия в реализации судебным приставом-исполнителем делегированных ему действующим законодательством прав в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов иных уполномоченных органов. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 Б.1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.17.8 КоАП РФ, является полностью доказанной, поскольку он воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей. Так, факт совершения ФИО1 Б.3 правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении №142 от 09.11.2023, постановлением о приводе должника по ИП от 31.10.2023; актом об обнаружении признаков правонарушении от 09.11.2023; объяснением от 09.11.2023; копией паспорта ФИО1 Б.1; заявлением ФИО1 Б.1
Представленные доказательства, оцененные в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, признаются мировым судьей относимыми и допустимыми.
Нарушений установленного действующим законодательством Российской Федерации порядка и производства по делу об административном правонарушении, в ходе рассмотрения дела судом не установлено.
Таким образом, факт воспрепятствования ФИО1 Б.3 законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, полностью подтверждается представленными суду письменными доказательствами. Вина ФИО1 Б.1 заключается в том, что, будучи ознакомленным с постановлением о принудительном приводе, воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава по выполнению его служебных обязанностей. Правонарушение совершенно умышленно, поскольку ФИО1 Б.1 осознавал противоправный характер своего бездействия, предвидел его вредные последствия и относился к ним безразлично.
Каких-либо исключительных обстоятельств, освобождающих его от ответственности, при рассмотрении дела не установлено.
Совершенное ФИО1 Б.3 правонарушение влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного лица, в ходе рассмотрения дела не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Таким образом, оценивая все обстоятельства дела в их совокупности, принимая во внимание характер совершенного правонарушения и обстоятельства его совершения, данные о личности виновного и его отношение к совершенному правонарушению, суд считает возможным назначить <ФИО4>/a>. наказание в виде штрафа в размере, установленном санкцией статье 17.8 КоАП РФ в минимальном размере. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 Б.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 17.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей, штраф подлежит перечислению на следующие реквизиты:
Наименование получателя: УФК по Мурманской области (Министерство юстиции Мурманской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 519001001, счет получателя платежа: 03100643000000014900, кор/сч 40102810745370000041, наименование банка ОТДЕЛЕНИЕ МУРМАНСК БАНКА РОССИИ//УФК по Мурманской области г.Мурманск Мурманск, БИК 014705901; КБК 82111601173010008140; ОКТМО 4770100; наименование платежа: административный штраф по постановлению № 5-355/2023 от 11.12.2023; УИН: 0348631551000800535520230; плательщик - Юдин<ФИО>.
Квитанция об уплате штрафа подлежит предъявлению в судебный участок №3 Октябрьского судебного района г. Мурманска.
Неуплата штрафа в установленный срок влечет административную ответственность на основании ст. 20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административный арест до пятнадцати суток либо обязательные работы до 50 часов. Настоящее постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья А.В. Мороз