Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <ДАТА1> г. <АДРЕС>

И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД - <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца РД, гражданина РФ, в/у 9935408737, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: РД, г. <АДРЕС>, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 37,

УСТАНОВИЛ:

Инспектором Полка ДПС ГИБДД МВД по РД <ФИО3> в отношении <ФИО4> составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому последний на 756 км ФАД «Кавказ» <ДАТА3> в 00 часов 53 минут, управляя транспортным средством «Ваз 321154» за государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, с явными признаками алкогольного опьянения не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состоянии опьянения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Надлежаще извещенный о дате и времени судебного заседания <ФИО2> на заседание не явился, представителей не направил. В связи с вышеуказанным, в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав представленные материалы дела, и, оценивая совокупность исследованных доказательств, мировой судья считает вину <ФИО4> в совершении административного правонарушения доказанной по следующим основаниям. Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, объективно подтверждается имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: - протоколом об административном правонарушении 05 ММ 169503 от <ДАТА4> г.;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 05 СС 035891 от <ДАТА4> г.;

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 05 ОР 000324 от <ДАТА4> г., согласно которому <ФИО2> на месте остановки транспортного средства было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при наличии его признаков (запах алкоголя изо рта) на алкотектере «Юпитер» заводской номер <НОМЕР>, на что последний отказался; - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 05 СР 000346 от <ДАТА4> г., согласно которого <ФИО2> отказался от прохождения медицинского освидетельствование на алкогольное опьянение при отказе от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на алкотектере на месте; - видеофиксацией административного правонарушения. Вышеприведенные доказательства последовательны, соответствуют нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми по делу, суд не усматривает.

Дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2> в соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ рассмотрено по месту его совершения. Срок давности привлечения <ФИО2> к административной ответственности за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ на момент рассмотрения дела не истек. Иных оснований для прекращения производства по делу, переквалификации действий <ФИО2> или освобождения его от административной ответственности судом не установлено. При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное положение, а также его личность.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность согласно ст. 4.2 КоАП РФ, а также обстоятельств, отягчающих административную ответственность согласно ст. 4.3. КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2> судом не выявлено. На основании ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ

ПОСТАНОВИЛ:

признать <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, назначив ему наказание в виде административного штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Назначенный штраф внести в течении 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по РД (МВД по Республике <АДРЕС>, Банк получателя платежа: ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Р/С <***> в Отделение НБ РД Банка России г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКАТО 82701000, ОКТМО 82701000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810405230580086960. Квитанцию об оплате штрафа представить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района РД. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, на основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере сумм неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Разъяснить <ФИО2> положения ст. 32.7 КоАП РФ, согласно которым водительское удостоверение должно быть сдано в органы ГИБДД (ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> в течении трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу. В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права возобновляется со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего документа, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>