ПОСТАНОВЛЕНИЕ <НОМЕР> о назначении административного наказания
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Автозаводского судебного района г. <АДРЕС> области, мировой судья судебного участка <НОМЕР> Автозаводского судебного района г. <АДРЕС> области - <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ в отношении: <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, место рождения: г. <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> б-р <АДРЕС>, д. 11, кв. 15, место работы: генеральный директор ООО «СИТИ СЕРВИС»,
установил:
<ФИО2>, будучи привлеченным по постановлению <НОМЕР> 63/4-404-23-ППР/12-8521-И/531 от <ДАТА3> к административной ответственности по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 10000 рублей, постановление вступило в законную силу <ДАТА4>, в установленный законом срок, то есть до <ДАТА5> не оплатил указанный штраф, тем самым не исполнил назначенное наказание. В связи с чем, в отношении <ФИО2> был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> 63/4-404-23-ППР/12-15684-И/231 от <ДАТА6> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В судебное заседание, назначенное на <ДАТА7>, <ФИО2> не явился. При этом, о дне и времени судебного заседания извещался надлежащим образом: путем направления судебных повесток, заказной почтой по месту регистрации и жительства <ФИО2> по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, б-р <АДРЕС>, д. 11, кв. 15, о чем свидетельствует почтовый конверт, возвратившийся в адрес суда с отметкой «истек срок хранения».
В соответствии с абзацем 2 п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Каких-либо ходатайств об отложении рассмотрения дела, вызове свидетелей и допуске защитника мировому судье от <ФИО2> не поступало. На основании изложенного, с учетом того, что <ФИО2> извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения данного дела, мировой судья считает возможным рассмотреть дело по существу в его отсутствие. Исследовав письменные материалы дела, и оценивая представленные доказательства, всесторонне, полно, объективно в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья считает, что в действиях <ФИО2> имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен был быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Согласно материалам дела, постановление от <ДАТА3> с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 10000 рублей, вступило в законную силу <ДАТА4>. <ФИО2> должен был уплатить административный штраф не позднее <ДАТА4>, поскольку с ходатайством о рассрочке или отсрочке назначенного штрафа <ФИО2> не обращался. Таким образом, бездействие <ФИО2>, выразившееся в неуплате административного штрафа в установленный законом срок, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, выразившимся в неуплате административного штрафа в установленный законом срок, независимо от того, за какое первоначальное правонарушение лицу, его совершившему, было назначено административное наказание в виде штрафа.
Состав ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ является формальным, то есть ответственность наступает независимо от того, был ли уплачен штраф позднее, и независимо от причин пропуска срока уплаты. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение представленными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6>, в котором зафиксирован факт нарушения; извещением, постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА3>, которое вступило в законную силу <ДАТА4>, а также отсутствием в деле документа, подтверждающего уплату штрафа в установленный КоАП РФ срок.
В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ, при решении вопроса о виде и размере административного наказания <ФИО2> мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО2>, а также исключающих производство по делу, мировым судьей не установлено.
Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначить <ФИО2> наказание в виде штрафа в размере, предусмотренным санкцией ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, ст.20.25 ч.1, ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Штраф подлежит уплате в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, Служба мировых судей <АДРЕС> области, ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ САМАРА БАНКА РОССИИ//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, Счет: 03100643000000014200, ЕКС: 40102810545370000036, КБК: 71511601203019000140, ОКТМО: 36740000, городской округ <АДРЕС>, УИН 0319929300000000001407267. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд городского округа <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Автозаводского судебного района <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>