1-17/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 сентября 2023 г. г. ДимитровградМировой судья судебного участка № 7 Димитровградского судебного района Ульяновской области Индирейкин С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Расул-Заде Т.С., подсудимого ФИО2, защиты в лице адвоката Батуринец Н.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, потерпевшей <ФИО1> при секретаре Гарибовой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, не женатого, не имеющего несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,39-29, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования ФИО2 обвиняется в том, что он, 26 июля 2023 г., в 21 час 20 минут, находясь около 2 подъезда дома <НОМЕР> <АДРЕС> г. Димитровграда Ульяновской области, тайно похитил с лавки принадлежащий <ФИО1> рюкзак, с находящимися внутри него денежными средствами в сумме 23300 рублей, принадлежащими потерпевшей, причинив ей материальный ущерб на сумму 23300 рублей. Таким образом, ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ.

При рассмотрении дела мировому судье от потерпевшей поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2 в связи с примирением, поскольку претензий потерпевшая к подсудимому не имеет, ущерб, причиненный преступлением ей подсудимым возмещен и заглажен.

Подсудимый ФИО2, адвокат выразили свое согласие с прекращением уголовного дела за примирением сторон.

Обсудив указанное ходатайство, заслушав мнение государственного обвинителя, возражавшего против прекращения уголовного дела, суд находит ходатайство потерпевшего подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Он впервые совершил преступление, примирился с потерпевшей, причиненный преступлением вред заглажен.

При таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд считает возможным освободить ФИО2 от уголовной ответственности и производство по уголовному делу прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

Уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, прекратить в связи с примирением сторон.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке через судебный участок № 7 Димитровградского судебного района Ульяновской области в Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 15 суток со дня вынесения.

Мировой судья С.В. Индирейкин