Дело № 5-368/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 октября 2023 года г. Клин Московской области Мировой судья судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области ФИО1, рассмотрев в административное дело на основании ст. 29.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ в отношении главы КФХ «Сестра» ФИО2, который привлекается к административной ответственности по ст. 19.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ,

Установил:

ФИО2, глава КФХ «Сестра», расположенного по адресу: <...>, привлекается к административной ответственности за непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.6 КоАП РФ. Дела о правонарушениях, предусмотренных ст. 19.6 КоАП РФ подведомственны мировым судьям.

В соответствии с ст. 4 Закона РФ «О мировых судьях в РФ» мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. Настоящее дело для рассмотрения поступило мировому судье судебного участка № 71 Клинского судебного района.

На основании ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Как указано в п. 3 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 5 от 24.03.2005 года (в ред. от 19.12.2013 года) при определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, места исполнения должностным лицом своих обязанностей либо места нахождения юридического лица, определяемого в соответствии со статьей 54 ГК РФ. Вместе с тем подсудность дел об административных правонарушениях, возбужденных в отношении юридических лиц по результатам проверки их филиалов, определяется местом нахождения филиалов, в деятельности которых соответствующие нарушения были выявлены и должны быть устранены.

В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Из административного протокола следует, что КФХ «Сестра» зарегистрировано по адресу: <...>, что не относится в юрисдикции судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области, а находится в границах судебного участка № 341 Клинского судебного района Московской области.

Таким образом, протокол и приложенные к нему материалы в отношении главы КФХ «Сестра» направлены для рассмотрения мировому судье судебного участка № 71 Клинского района ошибочно и подлежит передаче мировому судье судебного участка судебного участка № 341 Клинского судебного района Московской области.

Руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья

Определил:

Дело об административном правонарушении в отношении главы КФХ «Сестра» ФИО2, привлекаемого к административной ответственности по ст. 19.6 КоАП РФ направить по подсудности мировому судье судебного участка № 341 Клинского судебного района Московской области.

Мировой судья судебного участка № 71 /подпись/ ФИО1