Решение по административному делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

« » декабря 2023 г. г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, изучив в порядке подготовки к рассмотрению протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении <ФИО2>,

установил:

Председатель административной комиссии Администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> РБ направил в суд протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении <ФИО2>. Изучив представленные материалы, прихожу к следующему. Согласно п. п. 3 и 5 ст. 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ. правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении. Действующим законодательством предусмотрено, что протокол об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (ч.2 ст.28.8 КоАП РФ).

Частью 4 ст.29.6 КоАП РФ установлен сокращенный срок рассмотрения дела о таком административном правонарушении - в день получения протокола и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания. В силу ч.3 ст.25.1 КоАП РФ присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, во всех случаях является необходимым.

В качестве одного из видов наказания по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусмотрен административный арест, поэтому протокол с материалами дела должен быть представлен вместе с правонарушителем.

Органами и должностными лицами, составившими протокол, в данном случае, необходимо осуществление административного задержания правонарушителя и доставление его в судебное заседание. Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, высказанной в определениях от <ДАТА1> <НОМЕР>, от <ДАТА2> <НОМЕР>, ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ создает для лица дополнительную гарантию полноценной реализации права на защиту при привлечении к ответственности за такие административные правонарушения, за которые предусмотрена возможность применения к нарушителю наиболее ограничительных по своему характеру мер административной ответственности. В нарушение вышеприведенной правовой нормы, должностным лицом не обеспечена явка лица, привлекаемого к административной ответственности, что необходимо для исполнения постановления по делу об административном правонарушении, поскольку с учетом всех обстоятельств дела наказание назначается судом по своему усмотрению, с учетом обстоятельств дела подлежащих исследованию в судебном заседании, в том числе с учетом мнения лица привлекаемого к административной ответственности и его имущественного положения. Вышеуказанный недостаток является существенным, поскольку несоблюдение требования ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ влечет нарушение права на защиту лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении. При таких обстоятельствах протокол об административном правонарушении подлежит возврату.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.4 КоАП РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, с приложенными документами возвратить председателю административной комиссии Администрации <АДРЕС> района <АДРЕС> РБ. Определение может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, а также опротестовано прокурором в течение десяти суток в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> через мировую судью.

Мировой судья <ФИО1>