КОПИЯ
Дело № 05-0725/100/2023
УИД №24MS0100-01-2023-005002-40
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
21 ноября 2023 года г. Минусинск
Мировой судья судебного участка № 100 в г. Минусинске и Минусинском районе Красноярского края Кожура С.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090), 05.10.2023 года в 01-10 час. в районе дома <данные изъяты>, управлял транспортным средством <данные изъяты> грз <данные изъяты>, находясь в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
ФИО1 на рассмотрение материала не явился, о дне и месте слушания был извещен надлежащим образом, что подтверждается отчетом о доставке SMS-извещения.
С учетом полноты представленных материалов, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в порядке, предусмотренном ст. 25.1 КоАП РФ, не усматривая оснований для его обязательного присутствия в судебном заседании.
Исследовав в полном объеме материалы административного дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается совокупностью следующих исследованных письменных доказательств, а именно:
- протоколом 24 ТУ № 330285 от 05.10.2023 г, в протоколе имеется запись сотрудника полиции о разъяснении ФИО1 прав по ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, о чем в графе разъяснения прав имеется личная роспись ФИО1 (л.д. 1);
- рапортом сотрудника ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Минусинский» от 05.10.2023 г. об остановке им автомобиля <данные изъяты> грз <данные изъяты>, за рулем которого находился ФИО1 с признаками опьянения (л.д. 2).
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 24 КБ № 461432 от 05.10.2023 г, с использованием системы патруль-видео, в котором указано, что у ФИО1 имеются признаки алкогольного опьянения, а именно: «запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи» (л.д. 3);
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 24 МО № 681354 от 05.10.2023 г, согласно которого у ФИО1 было установлено состояние алкогольного опьянения, по показаниям прибора наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 1,14 мг/л., с результатами освидетельствования ФИО1 согласился, о чем указал в акте (л.д. 5);
- чеком теста выдоха технического средства измерения, результат которого зафиксирован 1,14 мг/л. этилового спирта в выдыхаемом воздухе (л.д. 4);
- карточкой операции с ВУ;
- списком правонарушений;
- просмотренной в судебном заседании видеозаписью, замечаний не поступило.
Все собранные по делу доказательства соответствуют предъявляемым к ним законом требованиям. Сомнений в допустимости перечисленных доказательств, их достоверности и достаточности для принятия решения не возникает.
Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.
Согласно примечанию к вышеуказанной статье административная ответственность, предусмотренная указанной статьей, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Учитывая все исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ФИО1 доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения и все установленные по делу обстоятельства.
Отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9. – 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, паспорт <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) руб. в доход государства – УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю) ИНН <***>, КПП 246601001, ОКТМО 04633000, ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК //УФК по Красноярскому краю г. Красноярск, БИК 010407105, р/счет <***> КБК 18811601123010001140, кор. счет 40102810245370000011, УИН 18810424232260005851.
с лишением права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев.
Разъясняю, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье вынесшему постановление.
Неуплата штрафа в установленный срок, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного наказания в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Разъяснить, что согласно частям 1-3 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения специального права, в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Исполнение постановления возложить на ОГИБДД МО МВД России «Минусинский».
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения в Минусинский городской суд через мирового судью.
Мировой судья С.Ю. Кожура
Подлинник постановления/определения находится в деле № 05 – 0725/100/2023 судебного участка № 100 в г. Минусинске и Минусинском районе Красноярского края.
"КОПИЯ ВЕРНА"
подпись судьи _______________________
секретарь судебного заседания судебного участка
№ 100 в г. Минусинске и Минусинском районе
_______________________
(Инициалы, фамилия)
"____" _____________ 20____ г.