УИД 77MS0056-01-2023-003228-64

Дело № 5-686/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 12 декабря 2023 года

Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 55 района Теплый Стан г. Москвы Катасоновой Т.Ю., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 56 района Теплый Стан г. Москвы, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка, расположенного по адресу: 117465, <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, ***,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Так, она в нарушение требований ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях не уплатила в установленный законом срок административный штраф в размере 5000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного п. 2 ст.8.14 Закона г.Москвы от 21.11.2007 №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», назначенный на основании постановления *** от 11 августа 2023 года, вступившего в законную силу 23 августа 2023 года.

ФИО1 в суд на рассмотрение дела не явилась, извещалась надлежащим образом по указанному в протоколе по делу об административном правонарушении месту жительства.

В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.

Поскольку, согласно отчету, сформированного официальным сайтом Почты России, судебная повестка возвращена отправителю из-за истечения срока хранения, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие привлекаемого лица ФИО1

Судом установлено, что на основании постановления № *** от 11 августа 2023 года, вступившего в законную силу 23 августа 2023 года, ФИО1 за совершение правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 Закона г.Москвы от 27.11.2007 №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, который в установленный законом срок ФИО1 не уплачен.

Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ установлена и подтверждается так же следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № *** от 18 ноября 2023 года, составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ, и отражающим факт совершенного правонарушения;

- постановлением *** от 11 августа 2023 года, вступившим в законную силу 23 августа 2023 года, из которого следует, что ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 Закона г.Москвы от 27.11.2007 №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей;

- ответом ГКУ «АМПП» на запрос, из которого следует, что денежные средства в счет уплаты штрафа в размере 5 000 рублей по постановлению *** от 11 августа 2023 года на лицевой доходный счет ГКУ «АМПП», а также жалоба на данное постановление не поступали;

- иными доказательствами.

Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой. Протокол по делу об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права ФИО1 соблюдены. Протокол по данному делу составлен в отсутствие ФИО1 на основании ч. 4.1 ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, о времени и месте составления протокола по делу об административном правонарушении ФИО1 извещалась надлежащим образом.

Как следует из представленных материалов постановление *** от 11 августа 2023 года направлено привлекаемому лицу в тот же день и вручено адресату 12 августа 2023 года.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Постановление от 11 августа 2023 года вступило в законную силу 23 августа 2023 года, в связи с чем, срок его добровольного исполнения истекает 24 октября 2023 года. Таким образом, последним днем оплаты штрафа по данному постановлению является 23 октября 2023 года.

Ответственность за неуплату административного штрафа в указанный срок предусмотрена ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Как следует из протокола об административном правонарушении, отсрочка и или рассрочка уплаты административного штрафа не предоставлялась.

Бездействие ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в установленный срок. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Произведенная в рамках исполнительного производства оплата штрафа по истечению срока, установленного ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, предназначенного для добровольной уплаты штрафа, не свидетельствует о невиновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и не является основанием для ее освобождения от наказания. При этом суд учитывает, что ФИО1 надлежащим образом была уведомлена о вынесенном должностным лицом ГКУ «АМПП» в отношении нее 11 августа 2023 года постановлении.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие обстоятельств смягчающих, отягчающих административную ответственность, и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 29.929.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушения по следующим реквизитам:

Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805006860562308265, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0686/56/2023, постановление от 12.12.2023 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 56 тел.: <***>, +7(495)330-33-47, +7(495)609-90-74.

Платежный документ, подтверждающий оплату административного штрафа, необходимо представить мировому судье судебного участка №56 района Теплый Стан г. Москвы (<...>) не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

В соответствии со ст. ст. 30.1, 30.3 КоАП РФ постановление может быть обжаловано в Черемушкинский районный суд гор. Москвы в течение 10 суток со дня его вынесения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 56 района Теплый Стан г. Москвы.

Мировой судья Т.Ю. Катасонова